Rugby en las sierras
Igualmente hay quienes deben viajar en busca de puntos de importancia para el campeonato.
Es el caso de Los Cardos y Los 50. Los verdes, en la Villa Marista, jugarán con Sporting en un enfrentamiento de primero y segundo. Ambos con la clasificación casi confirmada, sólo quieren repetir el partido de la primera rueda, que tuvo un excelente nivel.
La parada de Los 50 es más complicada, ya que deberá enfrentar a San Ignacio, que lo antecede en la tabla y, de ambos, uno quedará clasificado.
Uncas será local en Bolívar ?al fondo”, frente a un rival accesible como es Campo de Pato. Los tandilenses quieren sumar puntos y si es posible algún bonus, que los arrimen a la clasificación.
Los infantiles de Los Cardos tienen visitas, ya que Lomas Athletic, con sus equipos infantiles y desde las 10.30, compartirán una jornada de rugby y amistad.
Los partidos programados ya tienen confirmados no sólo los árbitros, sino que también las formaciones de los equipos tandilenses.
La fecha completa es la siguiente:
Primera
San Ignacio – Los 50; árbitro: Avalos.
Sporting – Los Cardos; árbitro: Villarreal.
Comercial – Remo; árbitro: Antl.
Mar del Plata – Universitario; árbitro: Sauro.
Biguá – Jockey; árbitro: Ayala.
Segunda
Uncas – Campo de Pato; árbitro: Agostini.
Gnomos – Pueyrredón; árbitro: Amejeiras.
Villa Gesell – Unión del Sur; árbitro: Vial.
Los Cardos formará con: Birchmeyer – Riela o G. Usandizaga – Campo; Avila – Vizzoli; Etcheber – Fasciolo ? J. M. Usandizaga o Schang; Guazzelli ? J.P. Gastaldi; Díaz Delfino – Bayerque – Vázquez – Pedersen; M. Gastaldi.
Los 50 alistará a: I. Dacovich o J.M. Vismara ? C. Pasarelli ? N. Vismara; Destefano o I. Dacovich ? T. Quaranta; J. Rossi ? A. Paskvan ? J.M. Quaranta; N. González ? G. Perazzone; C. Schang ? J.M. Schang – Lorenzo – Molina; I. Falco.
Por su parte, Uncas alineará a: U. Bocchio ? P. Marzocca – Hernández; Casanova ? P. Covatta; Iglesias ? N. Costanzo ? T. Zaragoza; F. Sorbi ? N. Sorbi; Moris ? N. García ? S. Rizzardi ? M. Komañsky; I. Villalba.
Intermedias
San Ignacio – Los 50; árbitro: Pintos.
Sporting – Los Cardos; árbitro: Zaldivar.
Uncas – Campo de Pato; designa Los Cardos.
Menores de 19
Sporting – Los Cardos; árbitro: Núñez.
Recibí las noticias en tu email
Juveniles
Menores de 15
Los Cardos A – San Ignacio; designa Uncas.
Universitario – Los 50; designa Pueyrredón.
Remo – Uncas; árbitro: Sorondo.
Los Cardos B – Comercial; designa el local.
Menores de 16
Los Cardos – San Ignacio; designa Los 50.
Universitario – Los 50; designa Sporting.
Menores de 17
Los Cardos – San Ignacio; árbitro: H. Simón.
Universitario – Los 50; árbitro: L. Papaterra.
Uncas – Pampas; árbitro: L. Simón.
Este contenido no está abierto a comentarios