Espectáculos

Quedó conformado el 24to. Salón Nacional de Pequeño Formato 2017

La Asociación de Amigos del Museo de Bellas Artes, con el acompañamiento del Mumbat, convoca año tras año a artistas locales y nacionales a participar del Salón Nacional de Pequeño Formato que abrió su convocatoria el 31 de octubre y finalizó recientemente con la actuación del tribunal designado en las salas del Museo.

La coordinadora de museos Mumbat, Indiana Gnocchini, especificó que el 24to. Salón Nacional de Pequeño Formato 2017 permite disfrutar y valorar la producción estética repensando el sentido federal del arte.

De esta forma resaltó que el Mumbat agradece a la Asociación de Amigos la labor de sostener en el tiempo esta iniciativa que incluye entre los lenguajes conceptuados por los destacados integrantes del jurado, curadores, artistas y críticos de arte los lenguajes de pintura, textil y objeto.

En esta ocasión reconoce la labor de Carlota Petrolini, Hilda Crovo y Alicia Keshishian, por la ardua tarea de selección y premiación. “Esta institución fortalece sus lazos con la significativa participación de artistas de todo el país, a quienes felicita, distinguiendo especialmente a seleccionados en sala y premiados”, agregó Indiana.

El jurado estuvo conformado por destacados y prestigiosos artistas plásticos convocados especialmente para considerar entre las 137 obras participantes. El fallo estableció la admisión de 62 obras y otorgó los siguientes premios y menciones:

-Primer Premio no Adquisición
Gustavo Alfredo Larsen (La Plata)
“Quipu con cristales”
Hilos trenzados y anudados con cristales naturales/ Objeto

-Premio Estímulo
Marcelo Bondi (Tandil)
“Coraza”
Talla directa, granito/ Objeto

-Mención Especial
Liliana Sepiurka (CABA)
“Señal azul II”
Ensamble lumínico/Objeto

-Mención
Jorge Gassetti (CABA)
“Lovers”
Fundición de aluminio/Objeto

-Mención
Josefina Iramain (Yerba Buena, Tucumán)
“Misachico”
Bordado a mano con calados/Textil
-Mención
María José Maiarú (CABA)
“S/T”
Acrílico sobre tela/Pintura

-Mención
Antonella Scavuzzo (Azul)
“Pecado original”
Caja/Objeto


Seleccionados en Sala

Achaval Rodrigo- Tandil, Buenos Aires/Acuña Abel- CABA/Ambros Natacha-La Plata, Buenos Aires/ Arispe Camila- Tandil, Buenos Aires/ Badano Marta- CABA/ Basualdo Manuel-Tandil, Buenos Aires / Blanco Ana-CABA/ Blois Abel- Campana, Buenos Aires/ Boggia Gustavo-Gonnet, Provincia de Buenos Aires/Bonzón Sergio- Pergamino ,Buenos Aires/ Btesh Marina-CABA/ Campanella Graciela-Tandil, Buenos Aires/ Campertoni Beatriz- Bahía Blanca, Buenos Aires/ Carotenuto Lucia-Mar del Plata- Buenos Aires/ Castro Julieta-Mar del Plata, Buenos Aires/ Cesar Juan Manuel-Tandil, Buenos Aires/ Christensen M. Elena- Tandil, Buenos Aires/ Cohen Ana Inés-CABA/ Dartiguelongue María Paz-Bariloche, Río Negro/ Engert Lucia-Benito Juárez, Buenos Aires/ Fernández García Natalia-Tandil, Buenos Aires/ Furguelle María Fernanda- Coronel Dorrego, Buenos Aires/, Gallinal Cassarotti Sofía- Tandil, Buenos Aires/ García Torres Graciela-CABA/ Garnica Laura- Tandil, Buenos Aires/ Gauvry Floki- CABA/ Giménez Pino- Azul, Buenos Aires/ Giménez Rubén-San Miguel de Tucumán- Tucumán/ Ivkovcic Estela-Lanús- Buenos Aires/ Jacob Ivonne-CABA/, Juliano Ana María- Necochea, Provincia de Buenos Aires/ Lacoste Edith- Necochea, Buenos Aires/ Lespada Juan Carlos-Mar del Plata, Buenos Aires/ Maggiora Nora-CABA/ Maidana Melina- Mar del Plata, Buenos Aires/ Mele Silvina-Azul, Provincia de Buenos Aires/ Mendivil Nora-Tandil, Buenos Aires/ Merlo Cristian- Tandil, Buenos Aires/ Midón Susana, Tandil, Buenos Aires/ Mostaza Rosa Alba-Necochea, Buenos Aires/ Peralta Samanta-Tandil, Buenos Aires/ Quintero Liliana- Morón, Buenos Aires/ Rossanigo Augusto-Tandil, Buenos Aires/ Rueda José Luis- Tandil, Buenos Aires/, Salle Nancy-Tandil, Buenos Aires/ Salord Florencia-Mar del Plata, Buenos Aires/ Sánchez Felisa- Mar del Plata, Buenos Aires/, Santana Lemoine Sol María- Benito Juárez, Buenos Aires/ Santarelli Rubén- Bahía Blanca, Buenos Aires/Schiuma Alberto- Mar del Plata, Buenos Aires / Sutton Flora-CABA/, Taghon Alejandra Isabel-Bragado, Buenos Aires/ Tenizi Ana María del Rosario- Mar del Plata, Buenos Aires / Torres Micaela- San Miguel de Tucumán- Tucumán/ Varela de Molinari Diana- CABA/ y Zusaeta Marcia-CABA.

La ceremonia de premiación y entrega de certificados se llevará a cabo el 16 de diciembre, en el marco de la apertura de muestra a realizarse en el Mumbat.

El Museo de Bellas Artes y la Asociación de Amigos del Museo agradecen a todos los participantes de esta 24ta. convocatoria y felicitan a los artistas premiados y seleccionados que forman parte de esta nueva edición del Salón Nacional de Pequeño Formato 2017.

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil