Espectáculos

Espectáculos y cultura

web_carnaval

Espectáculos de fin de semana

Carnaval de mi Tandil en Vela

Luego de una exitosa edición del pasado sábado en la localidad de Gardey, este sábado desde las 21, las calles de María Ignacia-Vela se colmarán de ritmo y color carnavaleros.

En la oportunidad, diez agrupaciones recorrerán la arteria principal de la vecina localidad. Los desfiles tendrán lugar por Avenida Tandil hacia el palco ubicado frente al edificio de la Delegación Municipal.

Será ésta una nueva oportunidad para disfrutar del Carnaval en familia.

El sábado en Vela desfilarán: Murga Tropezón de Las Pulgas, Murga Los Adoquines de Fulano de Tal, Flor de Murga, Comparsa Caporales de Tandil, El Murgón, Murga Los Guardianes de Piedra, Comparsa La Serrana, Murga Soñada de Atrapasueños, Murga los Caídos del Catre, Murga Los Movedizos del Murgón.

El Carnaval de mi Tandil es un evento del calendario cultural lugareño, con presencia en diferentes localidades del Partido de Tandil, organizado conjuntamente por el Municipio y Amigos del Carnaval de mi Tandil.

Es de carácter participativo, no competitivo, libre y gratuito.

 

Humor de verano

Este domingo a las 19, en la Plaza 25 de Mayo, conocida como plaza de Los Troncos (avenida Santamarina, Belgrano, Maipú y 4 de Abril), se realizará la última función de la temporada del ciclo Humor de Verano, organizado por la Subsecretaría de Cultura y Educación en conjunto con La Productora y un nutrido conjunto de artistas locales, que comenzó en el mes de enero, finalizando el próximo domingo.

 

Final de Aguante la cumbia

Este domingo  a las 19, en el Anfiteatro Municipal Martín Fierro, sito en Juldain y Dorrego, se concretará la final del ciclo Aguante la Cumbia, que contará con las finales de baile y canto, más la actuación del grupo Los Tapitas.

 

Breves de cultura y educación

Llamado a concursos

La Dirección de Educación de la Municipalidad llama a inscripción para la realización de los siguientes Concurso de Difícil Cobertura:

Escuela de Artes y Oficios

Práctica profesional I, correspondiente a 2º Año de la Carrera Técnico en Diseño y Decoración de Interiores

Dias Martes de 16.40 a 18.40- e horas cátedras provisionales

Dibujo técnico II, correspondiente a 2º Año de la Carrera Técnico en Diseño y Decoración de Interiores

Dias Miércoles de 16.10 a 18.10 . 3 horas cátedra provisionales.

Importante: Por informes, inscripción y recepción de  documentación, dirigirse a la Dirección de Educación, Avenida Colón 1118, teléfono 442-4357 del 20 de febrero al 24 del mismo mes inclusive, en horario de 9 a 13.

Informes de referencia, perfil de los posibles ingresantes, contenidos, etc. dirigirse a: Escuela de Artes y Oficios, Quintana 568, de lunes a viernes de 9 a 12 y de 17 a 20.

 

Inscripción para “Jesús, El Nazareno”

La Subsecretaría de Cultura y Educación del Municipio y la dirección artística del espectáculo sacro “Jesús, el Nazareno”, que se realizará durante la próxima Semana Santa en el Anfiteatro Municipal Martín Fierro, convoca a los actores que vienen trabajando en el mismo y a aquellos que deseen hacerlo por primera vez, a concurrir, desde el 20 al 23 de febrero, en el horario de 17 a 20, a la Casa de la Cultura, sita en Rodríguez y Belgrano, a los efectos de actualizar los datos personales y recibir las planillas para los ensayos y otros detalles de traslado hasta el anfiteatro, ida y vuelta.

Para mayor información, los interesados pueden comunicarse a los siguientes teléfonos: 442-2273 ó 154-321096 (Sr. Alonso), 443-3687 (Cultura) ó 154-527295 (Sr. Lanestosa).

 

Inscripción en las escuelas municipales

La Dirección de Educación del Municipio de Tandil, dependiente de la Subsecretaría de Cultura y Educación, comunica por este medio que comenzó la inscripción en las Escuelas Municipales, de acuerdo con el siguiente detalle:

Escuela Municipal de Teatro (en el Teatro de la Confraternidad – 4 de Abril 1371).  Lunes a Viernes de 9 a 12 y de 17 a 20.

Escuela de Música Popular (Avenida Del Valle esquina Alem). Lunes a Viernes de 9 a 12 y de 16 a 20.

Escuela Municipal de Arte – Vela (Uriburu 1271). Lunes a Viernes  de 9 a 12.

Escuela de Artes Visuales 1 (9 de Julio 292). Lunes a Viernes de 9 a  12 y de 17 a 20.

Escuela de Artes y Oficios (Quintana 568). Lunes a Viernes de  9 a 12 y de 17 a 20.

Escuela Municipal de Danzas (Rodríguez 329). Lunes a Viernes de 9 a 12 y de 17 a 20.

Para mayor información, los interesados deben dirigirse a los domicilios indicados precedentemente.

Al ser escuelas públicas, no se cobra matrícula.  La cuota de cooperadora es voluntaria.

 

Cursos para adultos mayores que se dictarán en Rectorado y Ferro

Se informa que hasta el 24 de febrero el Programa Adultos Mayores inscribirá en los cursos y talleres que se dictarán tanto en el Rectorado como en la extensión que funciona en Club Ferro.

Disciplinas (niveles de principiantes hasta avanzados): Computación, idiomas, canto, literatura, yoga, actuación, danza, pintura, historia, crochet, memoria, gimnasia, etc.

Consultas e inscripciones: Sede Rectorado.  Pinto 399, primer piso, oficina 128, teléfono  442-2000 interno 183. Lunes a viernes, de 9 a 12.

Extensión Ferro  Colón 1485, teléfono 442-6010, de lunes a  viernes  de 9 a 12 y de 15 a 17.30.

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil