Espectáculos

El Intendente distinguió a las alumnas de la Escuela Municipal de Danzas´17

web_ballet 1

En el encuentro también participaron el secretario de Gobierno, Oscar Teruggi, la subsecretaria de Cultura y Educación, Natalia Correa, la directora de Educación, Guillermina Cadona, la asesora pedagógica, María Pifano, y la Directora de la escuela Julieta Moyano.

El grupo de la Escuela Municipal obtuvo diez premios en danza clásica y contemporánea, en el certamen que se desarrolló entre el 26 de septiembre y el 4 de octubre y que contó con un gran número de delegaciones diferentes provincias de Argentina y varios países latinoamericanos y un jurado internacional.

Las docentes y alumnas le comentaron al Intendente la experiencia que vivieron y el proceso de formación y preparación que realizaron para participar en el reconocido certamen.

Lunghi felicitó al grupo de docentes y alumnas y destacó que “es un orgullo para Tandil que nos representen de la manera que lo han hecho, demostrando mucho compromiso, responsabilidad y seriedad en la preparación y proceso de aprendizaje”.

“Es muy bueno que los jóvenes se acerquen al deporte o la cultura, que participen de diferentes actividades y por sobre todas las cosas que lo hagan con pasión como en este y muchos otros casos”, afirmó.

Correa explicó que “primero se hizo una selección de alumnas en la escuela y con ese grupo se trabajó durante seis meses en la preparación de cada una de las coreografías. Las chicas iban a las clases semanales de la escuela y además participan de clases especiales que se hacían los sábados”.

“Estamos muy contentos porque se obtuvieron más premios que el año pasado y porque de acuerdo a la devolución del jurado, se ha mejorado el nivel de años anteriores, que es uno de los objetivos, más allá de ganar premios”, agregó.

Además remarcó “el nivel y prestigio que tiene la Escuela Municipal de Danzas, con una trayectoria de muchos años y reconocimiento en este tipo de eventos. Hoy contamos con más de 500 alumnas y un cuerpo docente integrado por 36 personas, que en algunos casos vienen desde Buenos Aires para dar clases”.

También agradeció el compromiso y colaboración de la cooperadora de la escuela y de todos los docentes.

Los diez premios obtenidos por las alumnas de la Escuela Municipal en danza clásica y contemporánea fueron los siguientes:

2do. Puesto: Grupal Repertorio Clásico Infantil “Cupidos” del Ballet Don Quijote (Lourdes Arrigo, Antonella Barillaro, Isabella Callegare, Arancha Duarte Brogno, Trinidad García, Martina Ibáñez Aguerralde, Braja Márquez, Felicitas Payes y Candela Richter Rivas).
3er. Puesto: Grupal Repertorio Clásico Juvenil II “Vals” del primer acto del Ballet La Bayadera (María Clara Fernández, Manuela Monsalvo, María Eugenia Navone, Luciana Pagnutti, Katherine Urrutia y Jennifer Zalacain).
3er. Puesto: Grupal Repertorio Clásico Juvenil I “Danza Gitana” del Ballet Paquita (Josefina Del Río, Julieta Del Río, María Pilar González Matarras, Josefina Herbón, Victoria Medina, Manuela Monsalvo, Julieta Montiel, María Agustina Navone)
3er. Puesto: Grupal Contemporáneo Juvenil II “Nahual” con música “Pitseleh” de Elliott Smith y Portland Cello Proyect (María Clara Fernández, Manuela Monsalvo, María Eugenia Navone, y Jennifer Zalacain) .
3er. Puesto: Dúo Repertorio Clásico Juvenil I “Piccicato” del Ballet Sylvia (Josefina y Julieta Del Río).
3er. Puesto: Solo Repertorio Clásico Infantil “Trenzas” del Ballet Baile de Graduados (Candela Richter Rivas).
Mención: Solo Repertorio Clásico Juvenil III “Gamzatti” del Ballet La Bayadera (Luciana Pagnutti).
Mención: Solo Repertorio Clásico Juvenil III “Kitri” del primer acto del Ballet Don Quijote (Jennifer Zalacain).
Mención: Solo Repertorio Clásico Juvenil I “Cupido” del Ballet Don Quijote (Josefina Del Río).
Mención: Solo Clásico Libre Baby – “Mariposa” con música de Yann Tiersen (Emma Jurrita)
Maestras preparadoras: Romina Alaniz, Cristina Miranda, Jesica Porfilio y Ana Luisa Segura.

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil