Agenda de vacaciones de invierno
Eventos gratuitos
Lunes 17
-15: Festival de la Payasada.
Circo Conventillo – Salón San Pacífico, Sáenz Peña 751.
Recibí las noticias en tu email
Martes 18
-14: Festival Internacional de Títeres (en los barrios)
EP 59 Juan Fulg del barrio 25 de Mayo, Independencia y Nigro.
-15: Festival de la Payasada.
El Circo de Chico – CIC Las Tunitas, De Los Granaderos 196.
Miércoles 19
-14: Festival Internacional de Títeres (Sala A – CCU)
Taller de Construcción de Títeres de Papel, para niñas/os acompañados de un adulto
A cargo de Mirian Pérez del Teatro de Títeres Lavanda en la Oreja (Tandil)
Inscripción: titeresdelbonete@gmail.com.
-De 14 a 19: #EstaciónJuego.
Palacio Municipal, Belgrano 485.
Centro Cultural Universitario, Yrigoyen 662.
Museo Municipal de Bellas Artes, Chacabuco 357.
Casa de la Cultura, Rodríguez y Belgrano.
-15: Festival de la Payasada.
Tarumba, Rufina y Té con Leche – CIC La Movediza, La Pastora y Misiones.
Jueves 20
-14: Festival Internacional de Títeres (en los barrios)
Biblioteca Popular Martín Fierro del barrio Villa Gaucho, Casacuberta 453.
-De 14 a 19: #EstaciónJuego.
Palacio Municipal, Belgrano 485.
Centro Cultural Universitario, Yrigoyen 662.
Museo Municipal de Bellas Artes, Chacabuco 357.
Casa de la Cultura, Rodríguez y Belgrano.
-15: Festival de la Payasada.
El Re-Tambo – Barrio Maggiori, Vela y Saldívar.
-De 15 a 17.30: Tarde de Cuentos y manchas
Casa de la Cultura, Belgrano 604.
Viernes 21
-14: Festival Internacional de Títeres (en los barrios)
Granja Los Pibes en el Paraje El Centinela.
-De 14 a 19: #EstaciónJuego.
Palacio Municipal, Belgrano 485.
Centro Cultural Universitario, Yrigoyen 662.
Museo Municipal de Bellas Artes, Chacabuco 357.
Casa de la Cultura, Rodríguez y Belgrano.
-15 a 17.30: Tarde de títeres en familia.
Casa de la Cultura, Belgrano 604.
-16: Taller Lúdico- Plástico, de expresión. Para niños de 6 a 12 años. (Mumbat)
Guiados por Verónica Agostinone.
-17.30: Cierre Festival de la Payasada.
Teatro de la Confraternidad, 4 de Abril 1371.
Espectáculo: Guiso (un exquisito show de payasos).
Sábado 22
-14: Producción en vivo de piezas lúdicas de grandes dimensiones de ajedrez cuyo título de obra es “Jaque”. (Plaza Independencia)
-14: Festival Internacional de Títeres (en los barrios)
Comedor Los chicos de Cacha en el barrio Las Tunitas, De Los Granaderos 269.
-De 14 a 20: #EstaciónJuego.
Palacio Municipal, Belgrano 485.
Centro Cultural Universitario, Yrigoyen 662.
Museo Municipal de Bellas Artes, Chacabuco 357.
Casa de la Cultura, Rodríguez y Belgrano.
-14 a 16: Encuentro de Croquiseros Urbanos de Buenos Aires.
Plaza Independencia y espacios contiguos al Mumbat.
Coordinados por el arquitecto Rodolfo Frolik.
-17: Exposición de trabajos de la jornada de Croquiseros Urbanos (Mumbat)
– De 17 a 20: Muestra Museo del Juguete.
Casa de la Cultura, Belgrano 604.
-17.30: “El circo ideal”. Programa Giras del Teatro Auditorium de Mar del Plata.
Teatro de la Confraternidad, 4 de Abril 1371.
– De 18 a 19.30: Sentí Patrimonio en familia en el Palacio Municipal.
-21: “La niña de la muñeca de trapo”. (Para adultos)
Programa Giras del Teatro Auditorium de Mar del Plata.
Teatro de la Confraternidad, 4 de Abril 1371.
Domingo 23
-14: Producción en vivo de piezas lúdicas de grandes dimensiones de ajedrez cuyo título de obra es “Jaque”. (Plaza Independencia)
-De 14 a 20: #EstaciónJuego.
Palacio Municipal, Belgrano 485.
Centro Cultural Universitario, Yrigoyen 662.
Museo Municipal de Bellas Artes, Chacabuco 357.
Casa de la Cultura, Rodríguez y Belgrano.
-17: Festival Internacional de Títeres
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
Teatro de Títeres Bonifrates Rodolfo Costa (Santa Fe)
Obra: El Cuento de la Tejedora
– De 17 a 20: Muestra Museo del Juguete.
Casa de la Cultura, Belgrano 604.
Lunes 24
– De 8 a 20: Muestra Museo del Juguete.
Casa de la Cultura, Belgrano 604.
-19: Festival Internacional de Títeres (Sala A – CCU)
Encuentro con El Gorrión Luis Olguín.
Su Camino / Actualidad Latinoamericana.
Martes 25
-14: Festival Internacional de Títeres (en los barrios)
Biblioteca Popular Martín Fierro, Casacuberta 453.
Jueves 27
-14: Festival Internacional de Títeres (en los barrios)
Sociedad de Fomento Barrio Parque La Movediza del barrio Maggiori, Vela y Saldívar.
-15: Vacaciones Mágicas.
El Mago Ariel – Vieja Escuela (Gardey)
Viernes 28
-15: Vacaciones Mágicas.
Mago Bernardo Cuenca – Centro Cultural San Pacífico, Sáenz Peña 751.
-21: “Ruta & Rock” – Programa Giras del Teatro Auditórium de Mar del Plata.
Teatro del Fuerte, Fuerte Independencia 360.
Sábado 29
-15: Vacaciones Mágicas.
Mago Ceci-Zen – Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario, Actis 1991.
Domingo 30
-15: Vacaciones Mágicas.
Mago Daniel Garber – María Ignacia-Vela, Club Social.
-17.30: Cierre de Vacaciones Mágicas.
Mago Daniel Garber – Teatro del Fuerte, Fuerte Independencia 360.
Agenda
Lunes 17
-Espacio Incaa Unicén, Yrigoyen 662.
15: “Anina”. Animación – ATP – 78Min.
18: “Piratas del Caribe. La venganza de Salazar”. Aventuras, acción – SAM13 – 130Min.
Espacio Incaa Unicen.
21: “El Candidato”. Drama – SAM13 – 82Min.
-Festival Internacional de Títeres
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
17: Historia de Burros. Grupo de Teatro y Títeres Nueva Línea Cuba
Martes 18
-Espacio Incaa Unicen.
15: “Un jefe en pañales”. Comedia, Animación – ATP – 97Min.
18: “Mujer Maravilla” (3D – Doblada). Fantasía, comic, aventura – SAM13 – 140min.
21: “Piratas del Caribe. La venganza de Salazar”. Aventuras, acción – SAM13 – 130Min.
Espacio Incaa Unicén.
-Festival Internacional de Títeres
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
17: Historia de Burros. Grupo de Teatro y Títeres Nueva Línea Cuba
Miércoles 19
– Espacio Incaa Unicén.
15: “Un jefe en pañales”. Comedia, Animación – ATP – 97Min.
18: “Piratas del Caribe. La venganza de Salazar”. Aventuras, acción – SAM13 – 130Min.
Espacio Incaa Unicen.
21: “Solo se vive una vez”. Comedia, aventura, acción – SAM13 c/r – 90min.
-Festival Internacional de Títeres
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
17: Ramón, el Dormilón y De Trapos y Cartón.
Teatro de Animación Concolorcorvo Betssy Burgos y Daniel Huarroc (Perú)
Jueves 20
– Espacio Incaa Unicén.
15: “Una cigüeña en apuros”. Aventura, animación – ATP con leyenda – 85min.
18: “Mujer Maravilla” (3D – Doblada). Fantasía, comic, aventura – SAM13 – 140min.
21: “Solo se vive una vez”. Comedia, aventura, acción – SAM13 c/r – 90min.
-Festival Internacional de Títeres
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
17: Ramón, el Dormilón y De Trapos y Cartón.
Teatro de Animación Concolorcorvo Betssy Burgos y Daniel Huarroc (Perú)
Viernes 21
– Espacio Incaa Unicén.
15: “Una cigüeña en apuros”. Aventura, animación – ATP con leyenda – 85min.
Espacio Incaa Unicen, Yrigoyen 662.
18: “Solo se vive una vez”. Comedia, aventura, acción – SAM13 c/r – 90min.
20: “Mujer Maravilla” (3D – Subtitulada). Fantasía, comic, aventura – SAM13 – 140min.
-Festival Internacional de Títeres
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
17: Variete7. Los Títeres de Pablo Saez (CABA)
Sábado 22
-Ñativacas en La Ñata Roja, Buzón 1057 (arriba de la farmacia)
15.30 y 17.30: Puzzle, una pieza payasa.
-Festival Internacional de Títeres
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
17: Variete7. Los Títeres de Pablo Saez (CABA)
Domingo 23
-Ñativacas en La Ñata Roja.
15.30 y 17.30: El ReTambo, un Musical Payaso.
-Festival Internacional de Títeres
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
17: El Cuento de la Tejedora
Teatro de Títeres Bonifrates Rodolfo Costa (Santa Fe)
Lunes 24
-Ñativacas en La Ñata Roja.
15.30 y 17.30: LUPA, mundos para mirar de cerca (Títeres y muñecos para la familia).
-Festival Internacional de Títeres
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
17: El último Árbol.
Teatro de Títeres El Guiño del Guiñol Camilo Cuervo (Colombia)
Martes 25
-Ñativacas en La Ñata Roja.
15.30: Tarumba, Rufina y Té con Leche (Clowns y títeres para chicos).
17.30: El Hipo del Chancho, Embolsados (Clowns y títeres para chicos)
-Festival Internacional de Títeres
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
17: El último árbol.
Teatro de Títeres El Guiño del Guiñol Camilo Cuervo (Colombia)
Miércoles 26
-Ñativacas en La Ñata Roja.
15.30 y 17.30: El ReTambo, un Musical Payaso.
-Festival Internacional de Títeres
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
17: Locos Firuletes
Teatro de Títeres Libres del Sur Gabriel Sanchez (Chubut)
Jueves 27
-Ñativacas en La Ñata Roja.
15.30 y 17.30: LUPA, mundos para mirar de cerca (Títeres y muñecos para la familia).
-Festival Internacional de Títeres
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
17: Locos Firuletes
Teatro de Títeres Libres del Sur Gabriel Sánchez (Chubut)
Viernes 28
-Ñativacas en La Ñata Roja.
17.30: El Hipo del Chancho, Embolsados (Clowns y títeres para chicos).
-Festival Internacional de Títeres
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
17: Viva el Queso.
Teatro de Títeres Andariegos El Gorrión Luis Olguín (Tandil)
Sábado 29
-Ñativacas en La Ñata Roja.
15.30 y 17.30: El ReTambo, un Musical Payaso.
Muestras permanentes
-4to. Festival Internacional de Títeres.
Del 17 al 28 de julio desde las 16.
CCU – Salón de los Espejos, Yrigoyen 662.
Expo-títeres.
Cajas Lambe-Lambe, teatro en miniatura para un solo espectador. (A la Gorra)
Compañía Títeres con Cabeza de Viviana Pereyra (Azul). Obra: La Sentada duración 5´15´´
Caja Tomada Teatro para Espiar de Ada Dorrego (Bs. As.). Obra: ¿El Huevo o la Gallina? duración 2´30´´.
Compañía de Teatro y Títeres Mínimo, Vital y Móvil de Facundo Dipaola (Tandil). Obra: Latidos Duración 3´40´´.
Toque Mágico de Gabriela Ruiz (Tucumán). Obra: Toque Mágico Duración 3’
-Mumbat
El museo exhibe en sus salas dos propuestas de excelente nivel: Miguel Angel Giovanetti con Concepto Pentágono y los resultados del Salón Nacional de Cerámica Pequeño Formato “Antonio Rizzo”. La misma se podrá ver hasta el domingo 23 de julio.
Este contenido no está abierto a comentarios