Deportes

Unión quiere mantenerse en la senda de la victoria

web_indios

Unión y Progreso buscará esta noche su tercera victoria consecutiva en el Provincial de Clubes de básquetbol, cuando desde las 21.30 visite a Los Indios de Junín, por la octava fecha.

El cotejo pertenece al interzonal entre los grupos 1 y 2 y será revancha del disputado por la tercera fecha en Villa Italia, donde los juninenses se llevaron una apretada victoria.

Los dirigidos por Carlos Zulberti vienen de quitarle el invicto al líder Sarmiento de Coronel Suárez, superándolo en el Gigante de calle Quintana, debiendo recurrir a un tiempo suplementario. Previamente, el éxito en el clásico ante Independiente, en el Duggan Martignoni, les permitió cortar una racha de cinco derrotas consecutivas.

Los Indios viene de conseguir la tercera victoria de su campaña, sometiendo como local a Juventud Unida de Cañuelas por 77-59, con 18 puntos de Juan Vincenti.

Antecedente

El viernes 29 de septiembre, por la tercera fecha, Los Indios se impuso por 74-73 ante Unión y Progreso, en Tandil.
Pablo Martínez, autor de 25 puntos, fue el máximo anotador del partido, mientras que para el tricolor hubo 22 de Facundo Grutzky.

Independiente, mañana

Independiente, el otro representante tandilense en el Provincial, se presentará mañana. Desde las 21, recibirá a Racing de Olavarría, juego que tendrá como árbitros a los tresarroyenses Lucas Bianco y Rodrigo García.

También por la zona 1, hoy desde las 21.15, Sarmiento de Coronel Suárez será local ante Estrella de Bahía Blanca, partido en el que serán jueces Carlos Merchan y Sergio Fierro, de la Asociación de Básquetbol de Tandil.

Las otras zonas

El siguiente es el programa de partidos de los otros grupo del Provincial:

Zona 2
Hoy
21.30: Juventud Unida de Cañuelas vs. Hogar Social de Berisso.
Mañana
20.30: Gimnasia de Pergamino vs. Ciudad de Saladillo.

Zona 3
Hoy
21.30: Astillero de Ensenada vs. Ciudad de Campana.
Mañana
20: Sportivo Pilar vs. Somisa de San Nicolás

Zona 4
Hoy
21.30: Atenas de La Plata vs. Defensores Unidos de Zárate
21.30: Colón de Chivilcoy vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Interzonal 3-4
Hoy
21.30: Independiente de Zárate vs. Regatas de San Nicolás

LOS INDIOS-UNION Y PROGRESO

Bautista Arrascaete
Juan Vincentini
Joaquín Iribarne
Pablo Martínez
Julián Iribarne
Gastón Berestein

DT: Gabriel Paolín

Federico Silveyra
Matías Tracana
Facundo Grutzky
Gastón González
Juan P. Trapote

DT: Carlos Zulberti

Cancha: Los Indios.
Arbitros: Luis Ranzini (Zárate) y Gustavo Zukowski (Zárate).
Hora: 21.30.

POSICIONES

ZONA 1
PTS J G P
Sarmiento 13 7 6 1
Estrella 11 7 4 3
Racing 11 7 4 3
Independiente 10 7 3 4
Unión y Progreso 9 7 2 5

ZONA 2
PTS J G P
Gimnasia 14 7 7 0
Juventud Unida 10 7 3 4
Los Indios 10 7 3 4
Ciudad (S) 9 7 2 5
Hogar Social 8 7 1 6

ZONA 3
PTS J G P
Somisa 13 7 6 1
Regatas 12 7 5 2
Sp. Pilar 10 7 3 4
Ciudad (C) 10 7 3 4
Astillero 9 7 2 5

ZONA 4
PTS J G P
Atenas 14 7 7 0
CADU Oro 12 7 5 2
Independiente (Z) 9 7 2 5
Colón 8 7 1 6
Def. de Belgrano 8 7 1 6

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil