Deportes

Todos los resultados de la Copa CNF de Descenso

__res_cnf

El último domingo se disputó la tercera fecha del campeonato de Descenso de la Copa CNF de Tandil, más de 60 corredores, muchos de ellos de diferentes puntos de la provincia de Buenos Aires y de otras localidades del país como Córdoba, Trelew y Santa Rosa
.
Los deportistas subieron a lo más alto del Cerro de La Cruz para luego lanzarse por los casi mil metros de recorrido sorteando curvas, cortados, trialeras de piedras y raíces para luego desembocar en los saltos finales.
Con la organización de la subcomisión de MTB del CNF la competencia que tuvo ocho categorías y contó con el auspicio de Sin Limite Bike, Carpas 3H, Lo de Rosa y Light Studio Deluxe.

Se disputaron dos mangas, la primera clasificatoria y una segunda final, el cronometro pasó a ser la estrella de la jornada, los riders dejaron todo en su paso por la piedras más viejas del planeta.

El mejor de la jornada fue el local Mauro Marcovecchio, con un registro de 1m16s259c logrado en la segunda manga y así adjudicarse por primera vez la victoria.

Antes de la entrega de premios se pudo apreciar la segunda edición del torneo de “Whip off” que consistió en una competencia de saltos donde los riders demostraron su destreza en a gran altura
La próxima fecha será el premio coronación el 13 de Noviembre en el circuito del cerro de Villa del Lago.

Menores:

1° Marcos Corasaniti ( Necochea) 1m44s249
2° Federico Marcovich (Tandil) 1m50s421
3° Luka Lojo Vassallo ( Azul) 1m59s373
4° Mateo Fernández ( Necochea) 2m18s346
5° Alejo Loustau ( Tandil) 2m31s967
6° Agustín Risso ( Tandil) 2m39s326
7° Juan Cruz García ( Tandil) 2m53s263
8° Nehuen Distefano ( Tandil) 3m44s560

Promocionales:

1° Sebastián Plaza (Santa Rosa) 1m40s148
2° Juan Pablo Vanzillotta (San Fernando) 1m40s591
3° Walter Suppes (Coronel Suárez) 1m43s522
4° Franco Aiello (Tandil) 1m46s008
5° Gastón Ines (Liniers) 1m49s070
6° Fernando Castiglioni ( Lanús) 2m07s414
7° Rafael Villamarin ( Banfield) 3m15s185

Semi:

1° Eduardo Quintero ( Bahía Blanca) 1m38s668
2° Damián Espinoza ( Bahía Blanca) 1m49s074
3° Maximiliano Martínez (Bahía Blanca) 1m55s713
4° Augusto Ventimiglia ( Tandil) 2m02s667
5° Martín Moyano ( Tandil) 2m08s649
Juveniles:

1° Tomás Marcovecchio ( Tandil) 1m31s657
2° Mariano Oliva Bruschini ( Tandil) 1m33s616
3° Julián Giaccio ( Necochea) 1m34s211
4° Santiago Alonso ( Tandil) 1m34s928
5° Inan Jespersen ( Necochea) 1m36s200
6° Andrés Pecotche ( Necochea) 1m36s756

Master:

1° Leandro Crisci ( Campana) 1m35s593
2° Nicolás Chiesa ( Córdoba) 1m37s169
3° Pablo Batz (Berazategui) 1m38s376
4° Javier Campbell ( Adrogué) 1m40s875
5° Walter Ferenez ( Chacarita) 1m41s515
6° Claudio Bernardi ( Bragado) 1m46s423
7° Ariel Gho ( Loma Hermosa) 1m51s096
8° Fernando Del Val ( CABA) 1m53s267
9° Leonardo Romero ( Berazategui) 1m56s268

Master Pro:

1° Leonardo Goldar ( Necochea) 1m26s287
2° Victoriano Díaz ( Tandil) 1m30s668
3° Andrés Vieytes ( Tres de Febrero) 1m30s776
4° Inti Di Napoli (Santa Rosa) 1m31s152
5° Juan Cruz Gorriz ( Tandil) 1m31s496
6° Diego Fernández ( Lomas de Zamora) 1m32s729
7° Germán Santos ( Santa Rosa) 1m37s401
8° Walter Kremky (Pinamar) 1m37s745
9° Diego Velázquez ( Tandil) 1m39s876
10° Martín Chachero ( Tandil) 1m40s885

Elite:

1° Kevin Icarde ( Pinamar) 1m23s146
2° Federico Agu ( Trelew) 1m23s867
3° Sebastián Rodríguez ( Pinamar) 1m33s288
4° Matías Schwab ( Coronel Suárez) 1m33s773
5° Braian Domínguez ( Las Flores) 1m34s601
6° Milton Raúl ( CABA) 1m44s788

Pro:

1° Mauro Marcovecchio ( Tandil) 1m16s259
2° Tomás Fedrigo ( Las Flores) 1m16s658
3° Hernán Tortti ( La Plata) 1m17s483
4° Braian Pedersen ( Necochea) 1m18s244
5° Lionel Vaccarini ( Quilmes) 1m20s243
6° Mario Corsi ( Tandil) 1m20s607
7° Nico Icarde (Pinamar) 1m21s545
8° Felipe Icarde (Ostende) 1m25s165
9° Matías Bonavetti ( Tandil) 1m25s893
10° Santiago Menvielle ( Santa Rosa) 1m26s374
11° Matías Deferrari ( Pinamar) 1m30s017
12° José Fabignani (Madariaga) 1m32s312 .

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil