Deportes

Terna de Chivilcoy para la primera salida del rojinegro

web_juan

Una terna de la Liga Chivilcoyana de Fútbol estará a cargo del arbitraje en el partido entre Norberto de La Riestra, de la localidad homónima, e Independiente de Tandil, por la segunda fecha del torneo Federal B.

El cotejo fue programado para el próximo domingo a las 15, con Federico De Luca como juez principal. Junto a él, estarán los colaboradores Nicolás Corrao y Walter García, de acuerdo a las designaciones difundidas ayer por el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino.

Se jugará en el estadio “Quino” López, en De la Riestra, a unos 45 kilómetros de la ciudad de 25 de Mayo.
Será la primera salida del rojinegro en esta temporada, tras debutar como local frente a su homónimo de San Cayetano, con el que empató 1-1. De la Riestra, por su parte, derrotó como visitante al otro representante de la Liga de 25 de Mayo, Argentinos, por 2-1.

Los demás partidos de la segunda fecha en la zona B de la región Bonaerense Pampeana Sur también se jugarán el domingo, con los siguientes horarios y árbitros:

15: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi vs. El León de General Madariaga, Enuel Marchesini (Chascomús).

15.30: Argentinos de 25 de Mayo vs. Racing de Balcarce, Carlos Viglietti (Mercedes).

15.30: Independiente de San Cayetano vs. Kimberley de Mar del Plata, Claudio Cabrelli (Balcarce).

16: Ferro Carril Roca de Las Flores vs. El Porvenir de San Clemente del Tuyú, Patricio Destéfano (Saladillo).

Tandilenses

Dos ternas arbitrales tandilenses tendrán actividad durante el próximo fin de semana en el torneo Federal B, en ambos casos en la zona A de la región Bonaerense Pampeana Sur.

El sábado, desde las 15, Marcos Altamirana será juez principal de Liniers de Bahía Blanca vs. Deportivo Villalonga, con Rodrigo Alvarez y Emanuel Mazzoni como asistentes.

Al día siguiente, a partir de las 15.30, Racing de Olavarría vs. Belgrano de Santa Rosa será controlado por Víctor González, con los colaboradores Diego Novelli y Maximiliano Moreno.

Los demás partidos de la segunda fecha en este grupo serán Bella Vista de Bahía Blanca vs. Ferro Carril Sud de Olavarría (mañana, desde las 16), Tiro Federal de Bahía Blanca vs. Huracán de Ingeniero White (domingo, 15.30) y All Boys de Santa Rosa vs. Embajadores de Olavarría (domingo, 16).

Federal A

Pablo Echavarría, de la localidad cordobesa de Bell Ville, será el juez principal del partido que jugarán Gimnasia de Mendoza y Mitre de Santiago del Estero, por un ascenso a la B Nacional.

Entre ambos, definirán quien se queda con la Reválida del torneo Federal A, después de que en el cotejo de ida ganaran los santiagueños por 1-0.

Junto a Echavarría, estarán los árbitros asistentes Mariano Viale y Matías Bianchi, de Córdoba y Rosario respectivamente.

La revancha fue programada para el próximo domingo, desde las 16. Mitre ascenderá si gana o empata. Gimnasia necesita imponerse por dos goles para hacerlo de manera directa. Si los cuyanos vencen por diferencia mínima, habrá definición con tiros desde el punto del penal.

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil