Deportes

Se disputó la última fecha del Open XCO Extremo

web_bike

Se disputó la última fecha del Open XCO Perfil Extremo, la sexta carrera del torneo regional, en el clásico circuito del Parque Independencia. La prueba reunió a ciclistas de toda la provincia que transitaron por los senderos técnicos que propuso la organización, en una extensión de 4400mts.

El más veloz fue el biker de Tres Arroyos, Matías Maggiora, secundado por Gastón Larralde y el local, Ezequiel Cuevas. En Damas la Victoria fue para la tandilense Jazmín Petreigne.
A continuación detallamos las clasificaciones:

Cadetes:
1° Valentín Carsillo (Villa de Mayo) 1h00m21s

Damas Elite:
1° Paula Sola Barni (La Plata) 1h06m40s
2° Guadalupe Barrionuevo (Azul) 1h13m53s
3° Mariana Silva (Necochea) 1h16m10s

Damas Master A:
1° Jazmín Petreigne (Tandil) 1h05m38s
2° Vanesa Baro (Quilmes) 1h10m23s
3° Paola Saporiti (Tandil) 1h10m25s
4° Wanda Lucila Piro (CABA) 1h12m36s

Damas Master B:
1° Romina Rodríguez (Bahía Blanca) 1h14m56s
2° Mony Lombardi (Necochea) 1h26m54s
3° Verónica Germano (Mar del Plata) 1h29m00s
4° Karina Donadio (San C. del Tuyú) 1h39m25s

Elite:
1° Matías Maggiora (Tres Arroyos) 1h15m04s
2° Gastón Larralde (Ezeiza) 1h17m01s
3° Ezequiel Cuevas (Tandil) 1h18m33s
4° David Asensos (Saladillo) 1h20m15s
5° Leandro Galinelli (San C. del Tuyú) 1h28m56s
6° Germán Benítez (La Plata) 1h31m39s
7° Mauro Marcovechio (Tandil) 1h33m56s
8° Arturo Knees (CABA) 1h15m29s

Juvenil:
1° Luciano Stival (San C. del Tuyú) 1h13m55s
2° Julián Acosta (San C. del Tuyú) 1h14m40s
3° Pablo Contreras (San C. del Tuyú) 1h22m43s

Master A1:
1° Pablo Funaro (Tandil) 1h18m47s
2° Juan Manuel Escudero (Villa Gesell) 1h22m44s
3° Eduardo Bornia (San C. del Tuyú) 1h25m35s
4° Patricio Raschella (San C. del Tuyú) 1h34m24s
5° Oscar Ramírez (Tandil) 1h22m33s
6° Leonardo Marcelo Díaz (La Plata) 1h26m21s

Master A2:
1° Lucas Devy (Lanús) 1h23m14s
2° Martín Vignatte (Balcarce) 1h27m14s
3° Osvaldo Maggiora (Tres Arroyos) 1h29m52s
4° Facundo Raúl Galarza (Pinamar) 1h37m40s
5° Sebastián Parga (Lanús) 1h40m13s
6° Emanuel Morondo (Tandil) 35m50s

Master B1:
1° Guillermo Bizzozero (Tandil) 1h08m40s
2° Javier Freiria (Munro) 1h12m14s
3° Antonio Robledo (Azul) 1h15m13s
4° Julián Sánchez Viamonte (La Plata) 1h17m20s
5° Christian Bedogni (Balcarce) 1h21m02s
6° Mariano Percassi (Villa Gesell) 1h26m31s
7° José Galotta (Villa Gesell) 1h26m41s

Master B2:
1° Leonardo Oscar Escobar (Villa Gesell) 1h09m47s
2° Ramiro Sottile (Azul) 1h10m26s
3° Miguel Gómez (Balcarce) 1h10m56s
4° Rafael Bonomi (Madariaga) 1h12m13s
5° Walter Muñoz (City Bell) 1h15m16s

Master C1:
1° Marcelo Fabián Colavita (Balcarce) 57m40s
2° Fabián Pellegrini (La Plata) 57m52s
3° Guillermo Foche (Temperley) 1h02m04s
4° Marcelo Basterrechea (Balcarce) 1h06m05s
5° Ricardo Kungel (Lanús) 1h12m05s

Master C2:
1° Gustavo Bibbo (Balcarce) 53m28s

Master D:
1° Jorge Istillarte (Tandil) 1h08m48s

Promo A:
1° Nicolás Aiello (Tandil) 56m28s
2° Juan Otero (Bernal) 1h00m39s
3° Carlos Adrián Steigerwald (Quilmes) 1h02m42s
4° Nicolás Grenillon (Merlo) 1h06m18s
5° Nicolás Vargas (Florencio Varela) 1h08m17s
6° Juan Ignacio Marchi (Mar del Plata) 1h16m13s
7° Pablo Lagana (Ituzaingó) 1h06m34s

Promo B:
1° Ramón Sarazola (Balcarce) 59m32s
2° Andrés Martino (Villa Gesell) 1h01m45s
3° Sergio Alvarez Villegas (Tandil) 1h05m42s
4° Eduardo Michelini (Tandil) 1h06m12s

Sub 23:
1° Emmanuel Conforti (Tandil) 1h24m38s
2° Manuel López Piagentini (Tandil) 1h32m22s

Los campeonatos en las diferentes categorías quedaron de esta manera:

Damas Elite:
1° Mariana Silva 192
2° Paula Sola Barni 155
3° Guadalupe Barrionuevo 115

Damas Master A:
1° Wanda Lucila Piro 165
2° Vanesa Baro 155
3° Jazmín Petreigne 114

Damas Master B:
1° Verónica Germano 158
2° Romina Rodríguez 149
3° Mony Lombardi 95

Elite:
1° Gastón Larralde 179
2° Luciano Caraccioli 140
3° David Asensos 128

Master A1:
1° Juan Manuel Escudero 194
2° Pablo Funaro 155
3° Eduardo Bornia 111

Master A2:
1° Martín Vignatte 194
2° Lucas Devy 162
3° Matías Odriozola 114

Master B1:
1° Guillermo Bizzozero 159
2° Fabián Zabala 163
3° Javier Freiria 137

Master B2:
1° Leonardo Escobar 172
2° Rafael Bonomi 169
3° Miguel Gómez 167

Master C1:
1° Marcelo Colavita 193
2° Fabián Pellegrini 167
3° Guillermo Foche 165

Master C2:
1° Gustavo Bibbo 225
2° Gustavo Márquez 135
3° Daniel Prioletto 58

Master D:
1° Roberto López 130
2° Roberto Aued 110
3° Carlos Poet 108

Cadetes:
1° Valentín Carsillo 190

Juvenil:
1° Luciano Stival 196
2° Julián Acosta 166
3° Pablo Contreras 52

Sub 23:
1° Emmanuel Conforti 207
2° Manuel López Piagentini 127
3° Felipe Caldiz 89

Promo A:
1° Nicolás Aiello 208
2° Juan Otero 167
3° Carlos Adrián Steigerwald 102

Promo B:
1° Ramón Sarazola 190
2° Sergio Alvarez Villegas 161
3° Andrés Martino 153.

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil