Se disputó la última fecha del Open XCO Extremo
Se disputó la última fecha del Open XCO Perfil Extremo, la sexta carrera del torneo regional, en el clásico circuito del Parque Independencia. La prueba reunió a ciclistas de toda la provincia que transitaron por los senderos técnicos que propuso la organización, en una extensión de 4400mts.
Recibí las noticias en tu email
El más veloz fue el biker de Tres Arroyos, Matías Maggiora, secundado por Gastón Larralde y el local, Ezequiel Cuevas. En Damas la Victoria fue para la tandilense Jazmín Petreigne.
A continuación detallamos las clasificaciones:
Cadetes:
1° Valentín Carsillo (Villa de Mayo) 1h00m21s
Damas Elite:
1° Paula Sola Barni (La Plata) 1h06m40s
2° Guadalupe Barrionuevo (Azul) 1h13m53s
3° Mariana Silva (Necochea) 1h16m10s
Damas Master A:
1° Jazmín Petreigne (Tandil) 1h05m38s
2° Vanesa Baro (Quilmes) 1h10m23s
3° Paola Saporiti (Tandil) 1h10m25s
4° Wanda Lucila Piro (CABA) 1h12m36s
Damas Master B:
1° Romina Rodríguez (Bahía Blanca) 1h14m56s
2° Mony Lombardi (Necochea) 1h26m54s
3° Verónica Germano (Mar del Plata) 1h29m00s
4° Karina Donadio (San C. del Tuyú) 1h39m25s
Elite:
1° Matías Maggiora (Tres Arroyos) 1h15m04s
2° Gastón Larralde (Ezeiza) 1h17m01s
3° Ezequiel Cuevas (Tandil) 1h18m33s
4° David Asensos (Saladillo) 1h20m15s
5° Leandro Galinelli (San C. del Tuyú) 1h28m56s
6° Germán Benítez (La Plata) 1h31m39s
7° Mauro Marcovechio (Tandil) 1h33m56s
8° Arturo Knees (CABA) 1h15m29s
Juvenil:
1° Luciano Stival (San C. del Tuyú) 1h13m55s
2° Julián Acosta (San C. del Tuyú) 1h14m40s
3° Pablo Contreras (San C. del Tuyú) 1h22m43s
Master A1:
1° Pablo Funaro (Tandil) 1h18m47s
2° Juan Manuel Escudero (Villa Gesell) 1h22m44s
3° Eduardo Bornia (San C. del Tuyú) 1h25m35s
4° Patricio Raschella (San C. del Tuyú) 1h34m24s
5° Oscar Ramírez (Tandil) 1h22m33s
6° Leonardo Marcelo Díaz (La Plata) 1h26m21s
Master A2:
1° Lucas Devy (Lanús) 1h23m14s
2° Martín Vignatte (Balcarce) 1h27m14s
3° Osvaldo Maggiora (Tres Arroyos) 1h29m52s
4° Facundo Raúl Galarza (Pinamar) 1h37m40s
5° Sebastián Parga (Lanús) 1h40m13s
6° Emanuel Morondo (Tandil) 35m50s
Master B1:
1° Guillermo Bizzozero (Tandil) 1h08m40s
2° Javier Freiria (Munro) 1h12m14s
3° Antonio Robledo (Azul) 1h15m13s
4° Julián Sánchez Viamonte (La Plata) 1h17m20s
5° Christian Bedogni (Balcarce) 1h21m02s
6° Mariano Percassi (Villa Gesell) 1h26m31s
7° José Galotta (Villa Gesell) 1h26m41s
Master B2:
1° Leonardo Oscar Escobar (Villa Gesell) 1h09m47s
2° Ramiro Sottile (Azul) 1h10m26s
3° Miguel Gómez (Balcarce) 1h10m56s
4° Rafael Bonomi (Madariaga) 1h12m13s
5° Walter Muñoz (City Bell) 1h15m16s
Master C1:
1° Marcelo Fabián Colavita (Balcarce) 57m40s
2° Fabián Pellegrini (La Plata) 57m52s
3° Guillermo Foche (Temperley) 1h02m04s
4° Marcelo Basterrechea (Balcarce) 1h06m05s
5° Ricardo Kungel (Lanús) 1h12m05s
Master C2:
1° Gustavo Bibbo (Balcarce) 53m28s
Master D:
1° Jorge Istillarte (Tandil) 1h08m48s
Promo A:
1° Nicolás Aiello (Tandil) 56m28s
2° Juan Otero (Bernal) 1h00m39s
3° Carlos Adrián Steigerwald (Quilmes) 1h02m42s
4° Nicolás Grenillon (Merlo) 1h06m18s
5° Nicolás Vargas (Florencio Varela) 1h08m17s
6° Juan Ignacio Marchi (Mar del Plata) 1h16m13s
7° Pablo Lagana (Ituzaingó) 1h06m34s
Promo B:
1° Ramón Sarazola (Balcarce) 59m32s
2° Andrés Martino (Villa Gesell) 1h01m45s
3° Sergio Alvarez Villegas (Tandil) 1h05m42s
4° Eduardo Michelini (Tandil) 1h06m12s
Sub 23:
1° Emmanuel Conforti (Tandil) 1h24m38s
2° Manuel López Piagentini (Tandil) 1h32m22s
Los campeonatos en las diferentes categorías quedaron de esta manera:
Damas Elite:
1° Mariana Silva 192
2° Paula Sola Barni 155
3° Guadalupe Barrionuevo 115
Damas Master A:
1° Wanda Lucila Piro 165
2° Vanesa Baro 155
3° Jazmín Petreigne 114
Damas Master B:
1° Verónica Germano 158
2° Romina Rodríguez 149
3° Mony Lombardi 95
Elite:
1° Gastón Larralde 179
2° Luciano Caraccioli 140
3° David Asensos 128
Master A1:
1° Juan Manuel Escudero 194
2° Pablo Funaro 155
3° Eduardo Bornia 111
Master A2:
1° Martín Vignatte 194
2° Lucas Devy 162
3° Matías Odriozola 114
Master B1:
1° Guillermo Bizzozero 159
2° Fabián Zabala 163
3° Javier Freiria 137
Master B2:
1° Leonardo Escobar 172
2° Rafael Bonomi 169
3° Miguel Gómez 167
Master C1:
1° Marcelo Colavita 193
2° Fabián Pellegrini 167
3° Guillermo Foche 165
Master C2:
1° Gustavo Bibbo 225
2° Gustavo Márquez 135
3° Daniel Prioletto 58
Master D:
1° Roberto López 130
2° Roberto Aued 110
3° Carlos Poet 108
Cadetes:
1° Valentín Carsillo 190
Juvenil:
1° Luciano Stival 196
2° Julián Acosta 166
3° Pablo Contreras 52
Sub 23:
1° Emmanuel Conforti 207
2° Manuel López Piagentini 127
3° Felipe Caldiz 89
Promo A:
1° Nicolás Aiello 208
2° Juan Otero 167
3° Carlos Adrián Steigerwald 102
Promo B:
1° Ramón Sarazola 190
2° Sergio Alvarez Villegas 161
3° Andrés Martino 153.
Este contenido no está abierto a comentarios