Se corrió la tercera fecha del Bonaerense de Descenso
Se disputó la 3ra. fecha del Campeonato Bonaerense de Descenso puntuable para el ranking nacional. Contó con la presencia del campeón argentino Santiago de Santiago, Jeremías Maio y Marco Zanini entre otros. Sumado a los créditos locales y de la zona, se vio un altísimo nivel de conducción, pero en la manga final, el tandilense rompió los relojes al marcar 1’ 11’’216/1000 para completar el difícil trazado del Cerro de La Cruz y así quedarse con la competencia.
Recibí las noticias en tu email
Antes de la entrega de premios se pudo apreciar una nueva edición del torneo de “Whip off” que consistió en una competencia de saltos donde los riders demostraron su destreza a gran altura y el necochense Braian Pedersen se adjudico la prueba.
La próxima fecha será el premio coronación, el 26 de noviembre, en el circuito del cerro de Villa del Lago.
Resultados:
Principiantes
:
1° Manuel Salvado (CABA) 1m37s872
2° Joaquín Torres (San Isidro) 1m38s069
3° Eduardo Quintero (Bahía Blanca) 1m46s825
4° Alfonso Giménez (Tandil) 1m56s511
5° Rafael Villamarin (Banfield) 2m07s653
Menores
:
1° Federico Marcovich (Tandil) 1m37s758
2° Mateo Fernández (Necochea) 2m00s515
3° Gerardo Risso (Tandil) 2m34s390
4° Nehuen Distefano (Tandil) 2m52s844
5° Gonzalo Vollers (Tandil) 7m31s181
Cadetes
:
1° Gonzalo Gajdosech (San Rafael) 1m13s492
2° Marcos Corasaniti (Necochea) 1m37s705
3° Luca Lojo (Azul) 1m41s813
4° Marko Arlotti (Lomas de Zamora) 3m12s633
Juveniles
:
1° Franco Bruschini (Cérdoba) 1m27s738
2° Martín Buscaglia (Necochea) 1m55s489
3° Julián Giaccio (Necochea) 1m38s958
4° Augusto Ventimiglia (Tandil) 1m42s847
5° Nahuel Vaicikauskas (CABA) 1m49s462
Master B:
1° Matías Kennedy (Bariloche) 1m21s489
2° Inti Di Napoli (Santa Rosa) 1m31s074
3° Matías Bonavetti (Tandil) 1m32s344
4° Leandro Crisci (Campana) 1m32s393
5° Martín Chachero (Tandil) 1m33s768
Master A2:
1° Andrés Vieytes (3 de Febrero) 1m28s803
2° Diego Fernández (Lomas de Zamora) 1m35s716
3° Pablo García (La Plata) 1m43s964
4° Leandro Urenda (Necochea) 1m58s699
5° Germán Santos (Santa Rosa) 2m05s215
Master A1:
1° Guillermo Mancino (San Rafael) 1m20s865
2° Julián Ghi Mayola (Pinamar) 1m25s116
3° Gastón Belloto (San Rafael) 1m31s602
4° Hernán Gervasio (Tandil) 1m33s002
5° Andrés Torres (Tandil) 1m35s210
Elite
:
1° Mario Corsi Piña (Tandil) 1m11s216
2° Santiago De Santiago (Cruz del Eje) 1m11s263
3° Hernán Tortti (La Plata) 1m12s347
4° Tomás Fedrigo (Las Flores) 1m13s705
5° Mauro Marcovecchio (Tandil) 1m14s018
6° Braian Pedersen (Necochea) 1m14s461
7° Lucas Carrera (Usuhaia) 1m17s638
8° Marco Zanini (Cruz del Eje) 1m15s184
9° Jeremías Maio (Río Ceballos) 1m15s852
10° Lionel Vaccarini (Quilmes) 1m15s895
11° Kevin Icarde (Pinamar) 1m18s423
12° Tomás Marcovecchio (Tandil) 1m20s399
13° Juan Pablo Vanzillotta (San Fernando) 1m31s793
14° Jacinto Echaniz (Santa Rosa) 1m32s794
15° Luciano Iglesias (Bragado) 1m34s940
16° Nicolás Bois Calliet (Luján) 1m47s842
17° Martín Leonetti (Luján) 1m49s107
Este contenido no está abierto a comentarios