Deportes

Resultados del segundo torneo de Pista y Campo

web_atle

Se disputó en la ciudad de Tandil el 2do. Torneo de Pista y Campo de la temporada. Delegaciones de Tordillo, General Alvear, Benito Juárez y las escuelas de atletismo de Tandil estuvieron presentes en la jornada deportiva, que tuvo algunos chaparrones que hicieron que la pista de carbonilla se tornara más dificultosa.

Estos son los resultados de la competencia:

Mayores:
800m:
1° Nicolás Rodríguez 2.33
2° Marcos Tosini 3.12

3000m:
1° Nahuel Darthazu Rojas 10.07
2° Jorge Gabriel Alonso 10.30
3° Marcelo Roa 11.11
4° Cristian Ballesteros 11.15
5° Diego Jaime 11.50
6° Bernardo Celasco 11.55
7° Martín Benítez 12.03
8° Rodolfo Martínez 12.15
9° Carlos Leguizamón 12.32
10° Julio Simon 12.49

Damas Mayores:
3000m:
1° Mariela Leguizamon 12.49

Salto en largo:
1° Viviana García 3.27

Sub 23:
800m:
1° Jesús Chiramberro 2.13

3000m:
1° Claudio Pereyra 9.25
2° Tomás Moriones 9.33
3° Alejandro García 11.06

Sub 20:
800m:
1° Facundo Redolatti 2.11
2° Ignacio Ferreira 2.12

Juveniles:
3000m:
1° Marcos Rodríguez 10.13
2° Santiago Zin 11.16
3° Gonzalo Rancaño Goñi 11.36
4° Nicolás Palacios 12.23

Jabalina:
1° Gabriel Rondón 46.80

Sub 20 femenino:
100m:
1° Amalia Ponssa 13.1
2° Cecilia Teruzzi 13.9
3° Camila Ibáñez 14.1

3000m
1° Salomé Monserrat 12.35
2° Amalia Ponssa 12.58

Salto en largo:
1° Camila Ibañez 4.60
2° Cecilia Teruzzi 3.86

Sub 18:
100m:
1° Emanuel Martínez 11.9
1° Alfredo Pichirilo 11.9
2° Cristian Sánchez 12.2
3° Facundo Figliuolo 12.3
4° Facundo Ruiz 12.7
5° Ezequiel Díaz 12.9
5° Franco Plachesi 12.9

800m:
1° Emanuel Martínez 2.09
2° Emanuel Ance 2.15
3° Francisco Garay 2.16
4° Gianluca Rosas 2.17
5° Facundo Figliuolo 2.23

3000m:
1° Emanuel Martínez 11.14
2° Agustín Marelli 11.35

Salto en largo:
1° Facundo Ruiz 3.90

Jabalina:
1° Diego Reyna 31.52
2° Matías Villoldo 27.22

Sub 18 femenino:
100m:
1° Mailen Gonzales 13.0
2° Celeste Cardoso 13.3
3° Martina Garabenta 13.4
4° Natalia Montero 13.5
5° Mercedes Teruzzi 13.6

3000m:
1° Nazarena Sáez 13.24
2° Mailen Rivera 13.48
3° Estefania Barbares 16.11

Salto en largo:
1° Celeste Cardoso 4.12
2° Mailen Gonzales 4.03
3° Mercedes Teruzzi 3.62
4° Natalia Montero 3.25
4° Evangelina Gutiérrez 3.25

Jabalina:
1° Evangelina Gutiérrez 18.67

Sub 16:
80m:
1° Rodrigo Medina 9.6
1° Nicolás Vega 9.6
2° Alejandro Espino 10.2
3° Dylan Colque 10.4
4° Teo Negrette 10.5
5° Ezequiel Campion 11.5
6° Thaiel Negrette 11.7
6° Gonzalo Zapata 11.7
7° Joaquín Binderup 12.1

600m:
1° Martín Cárdenas 1.40
2° Manuel Federico 1.43
3° Thaiel Negrette 1.47
4° Ramiro Cabrera 1.52
5° Ezequiel Campion 1.57

Salto en largo:
1° Teo Negrette 4.74
2° Rodrigo Medina 4.55
3° Braian Garay 4.45
4° Thaiel Negrette 4.35
5° Nicolás Vega 4.22
6° Joaquín Binderup 3.72

Jabalina:
1° Dylan Colque 33.5
2° Braian Garay 28.82
3° Mirko Weinzettel 27.76

Sub 18 femenino:
80m:
1° Oriana Montenegro 11.3
2° Ludmila Avila 11.5
3° Bárbara Gómez Alvarez 11.6
4° Sofía Soto 12.0
5° Melina Contreras 12.5
6° Ignacia Lanza 12.8
7° Valentina Bertolli 13.4
8° Sofía Raimondi 13.5
9° Sabrina Ortiz 13.9

600m:
1° Oriana Montenegro 1.45.0
2° Luciana García 1.51
3° Fiamma Aguirre 1.53
4° Catalina Fariza 1.58
5° Carla Castillos 2.13
6° Valentina Bertolli 2.19

Salto en largo:
1° Sofía Soto 3.73
2° Bárbara Gómez Alvarez 3.65
3° Ludmila Avila 3.56
4° Ignacia Lanza 3.36

Jabalina:
1° Sabrina Ortiz 19.16

Sub 14:
80m:
1° Jonathan Maidana Spikerman 12.6
2° Gabriel Vega 12.7
3° Joaquín Abal 13.0
4° EstanislaoIbáñez 13.3
5° Genaro Aldaz 13.4
6° Alan Binderup 13.9
6° Alejandro Blanco 13.9
6° Iván Vega 13.9
7° Gaspar Gregorini 14.4
7° Agustín Vilches 14.4
8° Gonzalo Jesús Spikerman 14.5

Salto en largo:
1° Lucas Barrientos 4.00
2° Iván Vega 3.49
3° Estanislao Ibáñez 3.48
4° Genaro Aldaz 3.15
5° Gabriel Vega 3.13
6° Alejandro Blanco 3.10
7° Gonzalo Jesús Spikerman 2.79
8° Joaquín Abal 2.78
9° Jonathan Maidana Spikerman 2.76
10° Alan Binderup 2.70
11° Gaspar Gregorini 2.61

Jabalina:
1° Genaro Aldaz 19.44
2° Gaspar Gregorini 16.57

Sub 14:
80m:
1° Florencia Montero 12.2
2° Yanella Medina 12.4
3° Belinda Del Río 12.5
4° Lucía Raimondi 13.3
4° Sofía Raimondi 13.3
5° Pilar Rodríguez Ateiro 14.0
6° Grecia Barbalarga 14.2
7° Delfina Irigoyen 14.3

1200m:
1° Eugenia Castillos 5.48
2° Federica Dimaro 5.49

Salto en largo:
1° Florencia Montero 3.60
2° Yanella Medina 3.39
3° Sofía Raimondi 3.25
4° Pilar Rodríguez Ateiro 3.23
5° Belinda Del Río 3.02
6° Grecia Barbalarga 2.87
7° Lucía Raimondi 2.76
8° Rocío Redolatti 2.32

Sub 12:
50m:
1° Faustino Federico 8.6
2° León Carlomagno 8.7
3° Manuel Palencia 10.8

Salto en largo:
1° León Carlomagno 2.91
2° Valentino Vilches 2.87
3° Manuel Palencia 2.64
4° Faustino Federico 2.39

Sub 12 femenino:
50m:
1° Federica Dimaro 8.1
2° Emilia Castillos 8.7
3° Juana María Sánchez 8.9
4° Lourdes López Siclari 9.4
5° Lucila Orsatti 10.3
6° Josefina Trezza 10.7

Salto en largo:
1° Josefina Trezza 2.85
2° Emilia Castillos 2.64
3° Lucila Orsatti 2.49
4° Lourdes López Siclari 2.13
5° Juana María Sánchez 2.00

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil