Deportes

Resultados del Open XC

web_bike

Se realizó en el paseo de Los Pioneros la primera fecha del campeonato Open XC Perfil Extremo, con participación de bikers de todo el país. El triunfo fue para Luciano Caraccioli, de Madariaga, entre los caballeros. El mejor tandilense fue Pablo Funaro, que se impuso en la categoría Master A1. Entre las damas ganó Noelia Castro Pardo, de Ramos Mejía.

Estos fueron los resultados:

Damas Elite:
1° Paula Sola Barni (La Plata) 1h22m30s
2° Mariana Silva (Necochea) 1h28m41s
3° Guadalupe Barrionuevo (Azul) 1h32m54s

Damas Master A:
1° Noelia Castro Pardo (Ramos Mejía) 1h15m52s
2° Sabrina Cabrera (A. Korn) 1h18m57s
3° Wanda Piro (CABA) 1h24m10s
4° Vanesa Baro (Quilmes) 1h26m02s

Damas Master B:
1° Victoria Peiteado (La Plata) 1h28m38s
2° Romina Rodríguez (Bahía Blanca) 1h30m01s
3° Verónica Germano (Mar del Plata) 1h30m55s

Caballeros Elite:
1° Luciano Caraccioli (Madariaga) 1h37m37s
2° Gastón Larralde (Ezeiza) 1h42m20s
3° Diego Pereyra (1h47m18s)
4° Lucas Escobedo (Martínez) 1h48m11s
5° Andrés Bascougnet (CABA) 1h49m32s
6° David Asensos (Saladillo) 1h50m26s
7° Jorge Trabichet (Colón) 1h53m39s
8° Nicolás Lencina (Villa Elisa) 1h38m13s
9° Walter Gómez (A. Korn) 1h41m11s
10° Leandro Galinelli (S. C. del Tuyú) 1h41m30s
11° Hugo Barreña (La Plata) 1h48m15s
12° Arturo Knees (CABA) 1h48m47s
13° Daniel Orellana (Mar del Plata) 1h49m12s
14° Martín Chiacchio (Tandil) 1h49m30s
15° Martín Lima (Olivos) 1h51m43s
16° Mauro Marcovecchio (Tandil) 1h29m53s
17° Facundo Ríos (La Plata) 1h43m10s
18° Federico Efron (Adrogué) 1h16m23s
19° Maximiliano Aiello (Tandil) 35m26s
20° Ezequiel Cuevas (Tandil) 37m46s

Caballeros Master A1
1° Pablo Funaro (Tandil) 1h28m07s
2° Juan Manuel Escudero (Villa Gesell) 1h28m34s
3° Gonzalo Trota (La Plata) 1h32m30s
4° Maximiliano Sarrabayruse (I. Maschwitz) 1h34m27s
5° Darío Fabano (Balcarce) 1h35m46s
6° Eduardo Bornia (S. C. del Tuyú) 1h39m03s
7° Lucas Alvez (Benavídez) 1h43m25s
8° Mariano Tosini (Bahía Blanca) 1h48m05s
9° Martín González (Balcarce) 1h50m43s
10° Diego Caraballo (La Plata) 1h52m49s
11° Gastón Vázquez (Pinamar) 1h22m34s
12° Francisco Enzenhofer (Lomas de Zamora) 1h35m08s
13° Patricio Raschella (S.C. del Tuyú) 1h35m29s
14° Adrián Marothi (Berazategui) 1h37m22s
15° Mariano Angeletti (Saladillo) 1h46m02s
16° Cristian Morsucci (Monte Grande) 1h55m35s

Caballeros Master A2:
1° Martín Vignatte (Balcarce) 1h35m03s
2° Pablo Rey (Maschwitz) 1h37m59s
3° César Saavedra (Cipolletti) 1h38m41s
4° Florencio Mamonde (Madariaga) 1h39m07s
5° Pablo Avila (Centenario) 1h39m24s
6° Jorge Arista (Madariaga) 1h41m31s
7° Emanuel Morondo (Tandil) 1h46m04s
8° Darío Salomen (Mar de Ajó) 1h46m31s
9° Sebastián Parga (Lanús) 1h48m51s
10° Alberto Yacoub (CABA) 1h53m29s
11° Gonzalo Gutiérrez (Villa Gesell) 1h59m03s
12° Mauro Gervasini (La Plata) 1h35m13s
13° Gastón Pane (Tandil) 1h35m22s
14° Ceferino Cabral (Balcarce) 1h40m30s
15° Luciano Contreras (Tandil) 1h42m36s
16° Diego Baro (Mar del Plata) 1h45m21s
17° Dante Scartoni (Pinamar) 1h45m28s
18° Mariano Colatruglio (Luis Guillón) 1h35m28s

Caballeros Master B1:
1° Fabián Zabala (Lanús) 1h14m17s
2° Sebastián Cucci (Tandil) 1h16m21s
3° Guillermo Bizzozero (Tandil) 1h18m55s
4° Marcelo Aiello (Tandil) 1h18m58s
5° Bernardo Liguori (Pilar) 1h19m37s
6° Jorge Estrada (Maschwitz) 1h21m37s
7° Hugo Gamboa (S.C. del Tuyú) 1h21m55s
8° Guillermo Pirchio (Merlo) 1h24m41s
9° Javier Freiria (Munro) 1h26m24s
10° Martín Castellaro (F. Varela) 1h28m21s
11° Pablo Fernández (Mar del Plata) 1h29m47s
12° Raúl Carpinetti (Mar del Plata) 1h30m24s
13° Antonio Robledo (Azul) 1h30m54s
14° Germán Hinding (Tres Arroyos) 1h46m03s
15° Omar Marmelicz (V. del Mar) 1h11m01s
16° Sebastián Martínez (Tandil) 1h15m26s
17° Charly Pereyra (Monte Grande) 1h17m26s
18° José Galotta (Villa Gesell) 1h18m29s
19° Javier Pereyra (Bahía Blanca) 1h25m23s
20° Gastón Cleary (Bahía Blanca) 1h34m10s

Caballeros Master B2:
1° Rafael Bonomi (Madariaga) 1h16m15s
2° Ramiro Sottile (Azul) 1h18m21s
3° Miguel Gómez (Balcarce) 1h21m38s
4° Leonardo Escobar (Villa Gesell) 1h23m50s
5° Enzo Fusaro (Lobos) 1h25m14s
6° Gustavo Haag (CABA) 1h26m51s
7° Sixto Vilicich (Balcarce) 1h28m17s
8° Macelo Sáenz (Rauch) 1h28m54s
9° Walter Atencio (Villa Gesell) 1h33m09s
10° Héctor Jaramillo (Bahía Blanca) 1h33m40s
11° Diego Lupi (CABA) 1h36m56s
12° Rubén Montarce (Mar del Plata) 1h36m58s
13° Gabriel Manzanares (Ituzaingó) 1h42m00s
14° Raúl Salinas (Quilmes) 1h19m15
15° Fredy Castañares (Villa Gesell) 1h19m24s
16° Guillermo Figueroa (Mar del Plata) 1h20m34s
17° Alejandro Mendoza (Villa Gesell) 1h22m46s
18° Walter Muñoz (City Bell) 1h29m41s

Caballeros Master C1:
1° Santiago Banchero (Chivilcoy) 1h03m17s
2° Guillermo Foche (Temperley) 1h07m10s
3° Marcelo Colavita (Balcarce) 1h07m23s
4° Fabián Pelegrini (La Plata) 1h08m05s
5° Marcos García (Tandil) 1h09m56s
6° Adrián Oliveras (Madariaga) 1h10m42s
7° Marcelo Basterrechea (Balcarce) 1h12m58s
8° Eduardo Pinilla (Balcarce) 1h13m37s
9° Santiago Alvarez (San Miguel) 1h16m08s
10° Raúl Pavicich (San Miguel) 1h17m01s
11° Santiago Labourt (CABA) 1h22m02s
12° Osvaldo Detter (CABA) 1h26m05s
13° Ricardo Kungel (Lanús) 1h28m07s
14° Fernando Mercerat (La Plata) 1h05m51s

Caballeros Master C2:
1° Gustavo Bibbo (Balcarce) 1h01m50s
2° Gustavo Márquez (Lomas de Zamora) 1h13m13s
3° Ramón Gómez (A. Korn) 1h03m48s

Caballeros Master D:
1° Carlos Yacovino (Pinamar) 1h15m13s
2° Jorge Istillarte (Tandil) 1h18m01s
3° Roberto López (Madariaga) 1h24m04s
4° Roberto Aued (CABA) 1h28m09s
5° Gustavo Añon Suárez (Pinamar) 1h20m28s
6° Pablo Luchessi (City Bell) 1h30m52s

Cadetes:
1° Valentín Carsillo (Villa de Mayo) 1h13m24s

Juveniles:
1° Julián Acosta (San Clemente) 1h25m33s
2° Luciano Stival (S.C. del Tuyú) 1h27m55s
3° Julián Heim (Tandil) 1h47m38s
4° Martín Iglesias (Saladillo) 1h35m27s

Sub 23:
1° Felipe Caldiz (La Plata) 1h34m50s
2° Emmanuel Conforti (Tandil) 1h35m33s
3° Juan González Prieto (Bahía Blanca) 1h40m24s
4° Leonel Figueroa (La Plata) 1h43m22s
5° Manuel López Piagentini (Tandil) 1h52m35s
6° Prieto Soto (CABA) 1h58m45s
7° Thomas Supatto (Las Flores) 2h01m38s

Promocional A:
1° Juan Otero (Bernal) 1h07m31s
2° Leonardo Díaz (La Plata) 1h08m25s
3° Nicolás Aiello (Tandil) 1h09m25s
4° Patricio Carrasco (La Plata) 1h09m35s
5° Facundo Galarza (V. del Mar) 1h13m47s
6° Víctor Cacciato (Tandil) 1h14m18s
7° Carlos Steigerwald (Quilmes) 1h18m57s
8° Nicolás Vargas (F. Varela) 1h19m24s
9° Jesús Gaete (Tandil) 1h19m33s
10° David Drozd (San Vicente) 1h19m49s
11° Juan Marchi (Mar del Plata) 1h22m01s
12° Pablo Lagana (Ituzaingó) 1h24m18s
13° Maximiliano Gutiérrez (A. Korn) 1h27m07s
14° Tomás Franco (Tandil) 1h28m03s
15° René Silva (Berazategui) 1h32m24s
16° Julián Reynoso (Hurlingham) 1h35m04s
17° Maxi Ruffolo (Mar de Ajó) 1h35m06s

Promocional B:
1° Eduardo Michelini (Tandil) 1h15m25s
2° Sergio Alvarez Villegas (Tandil) 1h17m55s
3° Nicolás Arce (Ayacucho) 1h21m04s
4° Julio Arias (Tandil) 1h22m36s
5° Roque Herrera (Rauch) 1h23m42s
6° Fernando Massello (Ayacucho) 1h25m56s
7° Emilio Del Río (Villa Gesell) 1h45m48s
8° Héctor Larroca (Mar del Plata) 1h45m51s
9° Sergio Roldán (Mar del Plata) 1h18m59s
10° David Cuerda (Tandil) 1h36m26s

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil