Deportes

Resultados de la segunda fecha del Regional en Tandil

web_bad

Se disputó la segunda fecha del Regional de Badminton, que tuvo como sede a Tandil. Dicho torneo contó con la presencia de ocho clubes de provincia y la ciudad de Buenos Aires y más de 70 jugadores, que compitieron en las instalaciones del Campus Universitario.

Los resultados finales fueron los siguientes:

Dobles Mixtos Sub 19:
1° Brian Romero-Marilyn Romero (Avellaneda)
2° Franco Larisgoitia-Ayelén Cichello (CABA)
3° Santiago Gallardo vs. Lara Gallardo (Avellaneda)

Dobles Mixtos Sub15:
1° Matías Lema-Iona Gualdi (CABA)
2° Franco Motto-Bianca Zuccotti (CABA)
3° Santino Terracina-Ailén Oliva (CABA)
4° Nazareno Pinto-Micaela Larisgoitia (CABA)

Dobles Mixtos Abierta:
1° Pablo Macagno-Florencia Bernatene (Tandil)
2° Federico Díaz-Celeste Perillat (Harrods)
3° Matías Etchegaray-Sandra Flora (Tandil)
3° Ezequiel Garmendia-Daiana Garmendia (Tandil)

Dobles Femeninos Sub 15:
1° Iona Gualdi-Ailén Oliva (CABA)
2° Yovela Petrucci-Bianca Zuccotti (CABA)

Dobles Femeninos Abierta:
1° Natalia Montiel-Celeste Perillat (Harrods)
2° Sandra Flora-Ailen Jarmolinski (Tandil-Avellaneda)
3° Florencia Bernatene-Bárbara Berruezo (Tandil-Harrods)

Dobles Masculinos Sub19:
1° Leandro Kesler-Franco Larisgoitia (CABA)
2° Emanuel Chachaqui-Mateo Pinto (CABA)
3° Facundo Maceiras-Ignacio Maceiras (Florencio Varela)
3° Danilo Peralez-Brian Romero (Avellaneda)

Dobles Masculino Sub 17:
1° Matías Lorenzo-Juan Ignacio Segui (Tandil)
2° Lucas Del Bueno-Franco Motto (CABA)

Dobles Masculino Sub 15:
1° Lucas Del Bueno-Franco Motto (CABA)
2° Matías Lema-Santino Terracina (CABA)
3° Santiago Liotini-Matías Yunes (CABA)
4° Gonzalo Composto-Santiago Grillo (CABA)

Dobles Masculino Sub13:
1° Román Alberino-Faustino García (Rauch)
2° Luca Maira-Asiel Petrucci (CABA)
3° Diago Brokes Romera-Emanuel Harkes (Tandil)
4° Benjamín Ginestel-Vicenzo Savoia (GET/ECPA)

Dobles Masculino Abierta:
1° Federico Díaz-Pablo Macagno (Harrods)
2° Javier Macagno-Tomás Winocur (Harrods)
3° Estanislao Othar-Tomás Thouyaret (Harrods)
3° Ezequiel Capdevila-José Luis Padilla (Avellaneda)

Individual Femenino Sub 17
1° Yovela Petrucci (CABA)
2° Marilyn Romero (Avellaneda)
3° Gallardo Lara (Avellaneda)

Individual Femenino Sub15:
1° Yovela Petrucci (CABA)
2° Bianca Zuccotti (CABA)
3° Micaela Larisgoitia (CABA)

Individual Femenino Sub 13:
1° Ailén Oliva (CABA)
2° Iona Gualdi (CABA)

Individual Femenino Abierta:
1° Florencia Bernatene (Tandil)
2° Daiana Garmendia (Rauch)

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil