Deportes

Resultados de la prueba Vuelta al Centinela Sur

web_BIKE

A pesar de las malas condiciones climáticas, pudo llevarse a cabo la edición 2017 de la Vuelta al Centinela Sur. Los 140mm que cayeron durante el sábado hicieron que se modificara el trazado original, ya que el desborde de un arroyo cortó el paso en uno de los tramos. Así, el circuito llevó a los ciclistas en un ida y vuelta desde la escuela de Azucena hasta El Empalme y desde ahí, por la Ruta 30 hasta el retome ubicado en la cercanías de Scarminachi.

A las 11 en punto comenzó la actividad y se hicieron cinco largadas para la prueba de 50 km y una más para los promocionales, quienes hicieron 24 km en un ida y vuelta desde la Escuela de Azucena hasta El Empalme. Pasada una hora y casi quince minutos comenzaron a divisarse los primeros de la promo y en esta divisional quedaron como ganadores el oriundo de Marcos Paz, Alberto Regojo y la local Laura Gallo.

El gran nivel de bikers de todas las categorías aumentó las expectativas por quién sería el ganador de la sexta edición. Pero la incógnita se reveló en el primer arribo ya que el necochense Claudio Martínez logró un tiempo de 1h29m18s y nadie de los de atrás -con los descuentos- pudo bajar ese tiempo; segundo se ubicó el platense Eduardo Fritz del Raleigh Team y tercero Rafael Hostein del Raleigh-Nitro Team.

Entre las damas, de movida se escaparon Marina Arce junto a Romina Cecconato y Silvina Villarruel y juntas marcharon hasta el km 35, donde Marina metió un cambio de ritmo y solo la siguió Villarruel y faltando unos 7km para el final quedó como única puntera la representante del Team Imperial Cord, Marina Arce, quien se quedó nuevamente con el triunfo. Segunda, la veinticinqueña Silvina Villarruel y tercera, la platense Romina Cecconato del Raleigh Team.

Principales posiciones:

Damas A:
1º Marina Arce (Chivilcoy) 1:49:26
2º Vanesa Arce (Chivilcoy) 2:04:58
3º María Laura Rossi (José L. Suárez) 2:11:56
4º Anabela Vigo (Olavarría) 2:16:24
5º Cecilia Fabián (Tandil) 2:21:11

Damas B:
1º Silvina Villarruel (25 de Mayo) 1:50:14
2º Romina Cecconato (La Plata) 1:50:49
3º Valeria Gómez (Mercedes) 1:56:26
4º Marta Emaldi (Tandil) 2:16:26

Damas C:
1º Ana Belén Castañares (Laprida) 1:57:43
2º Myrian Suárez (M. Paz) 2:05:00
3º Patricia Tarquino (Belgrano) 2:30:52
4º Marcela Borda (Tandil) 3:14:29

Juveniles:
1º Alexis Kerlin (Sta. Teresita) 1:52:32
2º Enzo Morato (Belgrano) 2:07:43

Sub 23:
1º Valentín Lahitte (Las Flores) 1:44:13
2º Sebastián Vigo (Olavarría) 1:53:03

Elite:
1º Leandro Lavecchia (Morón) 1:34:39
2º Pablo Ghiringhelli (Gral. Belgrano) 1:35:30
3º Sebastián Daniel López (Alberti) 1:36:13
4º Juan Kiffer (Belgrano) 1:36:14
5º Leandro Mignaco (Alberti) 1:36:18

Master A1:
1º Claudio Martínez (Necochea) 1:29:18
2º Eduardo Fritz (La Plata) 1:29:23
3º Fabricio Montenegro (Marcos Paz) 1:34:00
4º Sergio Vázquez (25 de Mayo) 1:35:27
5º Javier Mesa (La Plata) 1:39:12

Master A2:
1º Rafael Hostein (CABA) 1:32:27
2º Martín Caprifoglio (Chivilcoy) 1:32:37
3º Rene Zato (Carlos Casares) 1:32:38
4º Luciano Caraciolli (Madariaga) 1:35:02
5º Mario Gabriel Morales (Chivilcoy) 1:35:06

Master B1:
1º Roberto Arga (Alejandro Korn) 1:37:50
2º Darío Oliva (Mercedes) 1:37:53
3º Diego Albornoz (Zárate) 1:41:00
4º Diego Amosa (La Plata) 1:41:11
5º Rubén García (La Plata) 1:44:48

Master B2:
1º Rafael Bonomi (Madariaga) 1:40:37
2º Andrés Palavecino (Miramar) 1:40:45
3º Daniel Anriques (Tandil) 1:41:35
4º Marcelo Andreoli (Marcos Paz) 1:41:38
5º Leandro Falcon (Madariaga) 1:42:06

Master C1:
1º Guillermo Gambella (Zárate) 1:38:52
2º Alberto Bonomi (Necochea) 1:39:05
3º Abel Erpen (Zárate) 1:42:50
4º Miguel Barzola (Olavarría) 1:42:53
5º Claudio Avacca (Belgrano) 1:48:08

Master C2:
1º Pedro Barbieri (Tres Arroyos) 1:45:49
2º Juan Carlos Iojimo (Miramar) 1:51:12
3º Roberto Puski (Marcos Paz) 1:59:49
4º Carlos Arce (Chivilcoy) 2:03:35
5º Carlos Maciel (Quequén) 2:10:01

Master D1:
1º Roberto López (Madariaga) 1:56:20
2º Oscar Alvarez (Marcos Paz) 1:56:21
3º Raúl Ernesto Satarain (M. Paz) 2:17:40
4º Rubén Omar Martínez (Tandil) 2:53:02

Master D2:
1º Miguel Paz (Belgrano) 2:04:16
2º Alberto Manuel Abrigo (Olavarría) 2:13:33

Promocionales:
Caballeros A:
1º Ezequiel Carrilao (G. Chaves) 1:00:14
2º Lucas Erdocia (G. Chaves) 1:01:31
3º Enzo Martínez (Tandil) 1:08:11

Caballeros B:
1º Alberto Regojo (Marcos Paz) 59:42
2º Sebastián Avendaño (Marcos Paz) 59:50
3º Mariano Rizzardi (Mar del Plata) 1:03:43

Damas:
1º Laura Gallo (Tandil) 1:24:11
2º Corina Honorato (Tandil) 1:24:14

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil