Deportes

Principales resultados de la 4ta. Tandil Ultra Trail

web_ultra

Tandil vivió una jornada a pleno trail, con una nueva versión de su ultra de 50km. El pasado domingo se disputó la 4ta. edición del Tandil Ultra Trail, el ultramaratón de sierra de la provincia de Buenos Aires. Con epicentro en el Apart Hotel Posta Natural, en el paraje La Elena, el recorrido de 50km cruzando la ciudad por las sierras, hasta Villa del Lago, pasando por El Centinela y el Valle del Picapedrero, entre otros. También hubo pruebas de 30 y de 11K. Los ganadores de esta nueva edición fueron el ayacuchense Ignacio Ilarregui, y Nelsa Valenzuela, de la Ciudad de Buenos Aires.

Top 10 Caballeros

50K
1° Ignacio Ilarregui (Ayacucho) 4:09:55.2
2° Gustavo Ismail (Madariaga) 4:16:00.0
3° Néstor Pereyra (Tandil) 4:23:40.3
4° César Baz (General Pico) 4:34:51.0
5° Jorge Ortubay (Tandil) 4:46:29.1
6° Enzo Funes (Tandil) 4:54:31.7
7° Martín Haristeguy (Tandil) 4:54:40.6
8° Darío Tisher (CABA) 4:55:54.5
9° Eduardo Manrique (Tandil) 5:00:24.4
10° Fernando Luis Vitasse (V. Tesei) 5:01:18.9

30K
1° Marcos Suhit (Tandil) 2:14:08.3
2° Matías Urrutia (Tandil) 2:14:08.5
3° Ariel Ots (Tandil) 2:14:08.7
4° Nicolás Espinosa (Quilmes) 2:20:23.2
5° Santiago Molina (Tandil) 2:28:25.9
6° Sebastián Lucero (CABA) 2:29:06.0
7° Rubén Sommer (Coronel Suárez) 2:29:23.9
8° Pablo Andrés Ruiz (CABA) 2:29:30.4
9° Nicolás Simon (Tandil) 2:29:38.7
10° Juan Pablo García Lavecchia (CABA) 2:29:49.3

11K
1° Atilio Damiano (Napaleofú) 42:04.6
2° Marcelo Del Collado (Tandil) 42:32.0
3° Juan Carlos Rodríguez (Tandil) 44:19.4
4° José Ignacio Inda (Tandil) 45:33.1
5° Silvestre Morales (Daireaux) 46:47.9
6° Franco Canales (Dolores) 47:54.0
7° Matías Varela (Azul) 48:14.7
8° Diego Alejandro Gómez (Tandil) 48:53.2
9° Alejandro Sini (Balcarce) 49:22.1
10° Gustavo Lombardi (La Plata) 49:43.9

Damas:

50K
1° Nelsa María Valenzuela (CABA) 5:01:45.6
2° Vanessa Montenegro (General Conesa) 5:36:55.8
3° Mariana Pérez (San Vicente) 5:42:11.2
4° Rocío Montero (Mar del Plata) 5:52:38.6
5° Silvina Varela (Miramar) 5:53:24.9
6° Lorena Tomino (Buenos Aires) 5:56:22.7
7° Vanina Cecilia Backis (Victoria) 5:59:49.4
8° Candela Soledad Freytes (Ciudad Evita) 6:11:17.8
9° Roxana Marques (Santa Teresita) 6:15:59.5
10° Marina Belén De Lucca (Lobería) 6:27:37.5

30K
1° Andrea Doblas (Mar del Plata) 2:37:33.0
2° Ana Centineo (Tandil) 2:52:29.9
3° Daniela Zoni (Tandil) 2:55:56.5
4° Carina Mendoza (Napaleofú) 2:57:41.0
5° Griselda Ivanna Angles (Lanús) 3:02:56.3
6° Jorgelina Acosta (Pinamar) 3:04:19.8
7° Maite López Fernández (Toay) 3:04:31.6
8° Silvia Vravo (CABA) 3:04:50.8
9° Romina Tenuta (CABA) 3:05:17.1
10° María Soledad Vallino (Hurlingham) 3:05:31.5

11K
1° María Agustina Borsato (CABA) 54:06.5
2° Natalia Silvana Meza (Pinamar) 54:31.3
3° Barbara Milan (Tandil) 54:51.4
4° María del Carmen Alvarez (Daireaux) 55:59.9
5° Ivana Cecilia Cucchetti (General Arenales) 56:20.3
6° Noelia Romeo (Tandil) 56:38.2
7° Carolina Mourazos (CABA) 1:00:38.3
8° Luciana Rampoldi (Tandil) 1:02:10.4
9° Valeria Spickerman (El Palomar) 1:02:25.0
10° Noelia Coppari (Mar del Plata) 1:02:38.9

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil