Deportes

Ots y Monserrat fueron los dominadores en Pretandilia

__res_pretan

Ariel Ots y Salomé Monserrat fueron ganadores en Pretandilia 2016, la competencia organizada por el Centro Náutico del Fuerte y fiscalizada por la Asociación Tandilense de Atletismo.

Ots empleó 17’40” para cubrir los 6 kilómetros en la zona del Lago del Fuerte. En la general lo escoltó Facundo Redolatti (17’47”) y tercero quedó Gerónimo Baigorria (17’55”).

Por su parte, Monserrat prevaleció entre las damas con un tiempo de 24’59”. Segunda quedó Nazarena Sáez (26’06”) y tercera Analía Cabrera (27’50”).

La organización entregó copa para la primera dama y el primer caballero en la general, trofeos para los tres primeros puestos de cada categoría y pase gratis a Tandilia para los ganadores de cada categoría. Además, hubo sorteos y regalos para todos aquellos que lograron cruzar la línea de llegada.

La clasificación completa, por categorías, es la siguiente:

Especial varones:
1° Jorge Melfi 35.49
Menor varones:
1° Emmanuel Ance 18.21
2° Andrés Bilbao 24.48
Juvenil varones:
1° Facundo Redolatti 17.47
2° Ignacio Ferreira 19.24
3° Agustín Gómez 24.32
Mayores varones:
1° Ariel Ots 17.40
2° Gastón Manterola 17.58
3° Atilio Damiano 18.08
4° Nahuel Darthazu 18.33
5° Joaquín Clementi 19.04
6° Damián Segura 22.15
7° Bruno Ríos 25.32
8° Maximiliano Santomil 25.33
9° Jonathan Zega 26.15
10° José A. Ruiz 26.31
Preveteranos varones:
1° Gerónimo Baigorria 17.55
2° Cristian Santellán 19.14
3° Gustavo Illia 19.38
4° Gastón Escribano 21.00
5° Simón Del Rio 22.57
Veteranos A varones:
1° Juan C. Allende 18.00
2° Marcelo Roa 20.04
3° Martín Vaninetti 20.05
4° Ariel Rodríguez 20.32
5° Sergio Leguizamón 20.49
6° Héctor Urruchúa 22.46
Veteranos B varones:
1° Heriberto Marderwald 18.30
2° Juan Peduto 30.54
Veteranos C varones:
1° Juan A. Fernández 20.41
2° Osmar Santillán 21.33
3° Jorge Pérez 22.21
4° Gustavo Tripodi 24.04
5° Ernesto F. Ríos 25.04
6° Walter Zega 25.39
7° Roberto Marcos 26.53
Veteranos D varones:
1° José Meilán 22.48
2° José L. Álvarez 23.33
3° Eduardo Castro 26.03
4° Esteban Martínez 26.29
Veteranos E varones:
1° Luciano O. García 26.04
2° Eduardo Quargnolo 29.21
3° Daniel Pozal 29.54
Veteranos F varones:
1° Rubén Rodríguez 23.37
Veteranos G varones:
1° Vicente Laguna 24.08
Infantil mujeres:
1° Maitena Leguizamón 38.23
Menores mujeres:
1° Nazarena Sáez 26.06
Juvenil mujeres:
1° Salomé Monserrat 24.59
Mayor Mujeres:
1° Luisina Dicroce 30.25
2° Verónica Solchman 59.17
Preveterana mujeres:
1° Amalia Cabrera 27.50
2° Soledad Soria 38.28
Veterana A mujeres:
1° Roxana Solchman 59.19
Master C mujeres:
1° Silvina Farías Silvina 33.04

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil