Deportes

Los tandilenses ya se enfocan en la cuarta fecha

web_facu

Tras perder por diferencia mínima sus juegos de la tercera fecha, Independiente y Unión y Progreso, representantes tandilenses en el Provincial de Clubes de básquetbol, retomarán mañana sus entrenamientos con vistas a la cuarta jornada.

El rojinegro, que sufrió su primera derrota de la campaña en el 82-81 sufrido en Olavarría ante Racing, buscará retomar la senda victoriosa en Pergamino, donde visitará a Gimnasia, que el viernes se impuso en su visita a Ciudad de Saladillo y se mantiene con puntaje ideal.

Por su parte, los tricolores harán un nuevo intento por conseguir su primer triunfo de la campaña, ése que tuvo al alcance de la mano el viernes, ante Los Indios de Junín (73-74) en el Gigante de calle Quintana. Nuevamente como locales, los dirigidos por Carlos Zulberti se medirán el viernes con Estrella de Bahía Blanca, que viene de dos derrotas consecutivas.

Panorama

La tercera fecha del Provincial, disputada íntegramente el viernes, deparó los siguientes resultados:
Zona 1
Racing de Olavarría 82-Independiente 81
Estrella de Bahía Blanca 77-Sarmiento de Coronel Suárez 79
Interzonal 1-2
Unión y Progreso 73-Los Indios de Junín 74
Zona 2
Ciudad de Saladillo 60-Gimnasia de Pergamino 65
Hogar Social de Berisso 69-Juventud Unida de Cañuelas 72
Zona 3
Ciudad de Campana 81-Astillero de Ensenada 73
Somisa de San Nicolás 84-Sportivo Pilar 57
Interzonal 3-4
Regatas de San Nicolás 72-Independiente de Zárate 69
Zona 4
CADU Oro de Zárate 73-Atenas de La Plata 74
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 71-Colón de Chivilcoy 69

POSICIONES

ZONA 1
PTS J G P
Sarmiento 6 3 3 0
Independiente 5 3 2 1
Racing 5 3 2 1
Estrella 4 3 1 2
Unión y Progreso 3 3 0 3

ZONA 2
PTS J G P
Gimnasia 6 3 3 0
Juventud Unida 5 3 2 1
Hogar Social 4 3 1 2
Los Indios 4 3 1 2
Ciudad (S) 3 3 0 3

ZONA 3
PTS J G P
Regatas 6 3 3 0
Somisa 5 3 2 1
Astillero 4 3 1 2
Sp. Pilar 4 3 1 2
Ciudad (C) 4 3 1 2

ZONA 4
PTS J G P
Atenas 6 3 3 0
CADU Oro 5 3 2 1
Colón 4 3 1 2
Def. de Belgrano 4 3 1 2
Independiente (Z) 3 3 0 3

PROXIMA FECHA
Zona 1
Unión y Progreso vs. Estrella
Sarmiento vs. Racing
Interzonal 1-2
Gimasia vs. Independiente
Zona 2
Los Indios vs. Hogar Social
Juventud Unida vs. Ciudad
Zona 3
Somisa vs. Regatas
Sportivo Pilar vs. Ciudad
Interzonal 3-4
Atenas vs. Astilleros
Zona 4
Colón vs. Defensores Unidos
Independiente vs. Def de Belgrano

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil