Deportes

Los tandilenses, ante un clásico que marcará sus campañas

web_provi

Independiente y Unión y Progreso animarán el viernes una nueva edición del clásico tandilense, en el marco de la última fecha de la segunda fase del Provincial de Clubes de básquetbol.

El tradicional enfrentamiento escribirá un nuevo capítulo desde las 21.30 en el polideportivo Duggan Martignoni, donde el dueño de casa sacó adelante sus ocho compromisos de este certamen.

Los rojinegros, con un lugar asegurado en cuartos de final, tienen ahora el objetivo de quedarse con el primer puesto de la clasificación general, lo que les permitiría ser organizadores del cuadrangular final toda vez que superen el play off de cuartos.

Unión, en tanto, irá por un triunfo que mantenga viva su ilusión de quedar entre los cuatro de la general y con eso evitar también el cruce de octavos. De no lograrlo, los dirigidos por Carlos Zulberti serán locales en el choque de reclasificación a partido único, puesto que ya se aseguraron un lugar entre los ocho mejores de la general.

Independiente prevaleció en el único choque entre ambos disputado en el Duggan Martignoni (69-58), mientras que en Villa Italia hubo un triunfo por lado (92-64 para los locales y 87-78 para los de Nicolás Rusconi).

Todos, en simultáneo

Los nueve partidos de la última fecha de la segunda fase del Provincial se disputarán el viernes a partir de las 21.30.

Por la zona Sur, además del choque entre tandilenses, jugarán Los Andes de Punta Alta vs. El Fortín de Olavarría y Ateneo de Punta Alta vs. Racing de Olavarría.

En tanto, en la Norte, los enfrentamientos serán: Central Oro de Zárate vs. Somisa de San Nicolás, Gimnasia de Pergamino vs. Los Indios de Junín, Juventud Unida de Cañuelas vs. Derqui de Pilar, Ciudad de Campana vs. Regatas de San Nicolás, Independiente de Zárate vs. Lobos Athletic Club y Ciudad de Saladillo vs. Atenas de La Plata.

Posiciones

1º Independiente (Tandil) 18 (+62)
2º Derqui (Pilar) 18 (+52)
3º Somisa (San Nicolás) 18 (+51)
4º Racing (Olavarría) 17 (+62)
5º Unión y Progreso (Tandil) 16,5 (+63)
6º Ciudad (Campana) 16 (+6)
7º Gimnasia (Pergamino) 16 (-4)
8º Independiente (Zárate) 16 (-22)
9º Regatas (San Nicolás) 15,5 (+48)
10º Atenas (La Plata) 15 (-5)
11º El Fortín (Olavarría) 14,5 (-12)
12º Lobos Athletic Club (Lobos) 14 (+35)
13º Central Oro (Zárate) 13,5 (-6)
14º Ciudad (Saladillo) 13,5 (-8)
15º Los Indios (Junín) 13 (-41)

-Ya sin chances, Los Andes y Ateneo de Punta Alta, y Juventud Unida de Cañuelas.
-Los cuatro primeros accederán a cuartos de final directamente, mientras que del 5to. al 12mo. jugarán play off de reclasificación (a partido único con localía para el mejor colocado).

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil