Deportes

Los resultados del segundo Provincial del Pista y Campo

web_atle

Se desarrolló el segundo torneo Atlético de Pista y Campo, organizado y fiscalizado por la Asociación Tandilense de Atletismo. Una buena cantidad de atletas de diferentes escuelas de atletismo de la provincia se hizo presente en el Polideportivo Municipal Eduardo Aldasoro, entre ellas delegaciones de Rauch, Tordillo, Benito Juárez.

Estos fueron los resultados en las diferentes pruebas:

CABALLEROS MAYORES:

100m:
1° Franco Ciappina (Azul) 11.80
2° Emanuel Cortajerena 12.50
3° Juan Carlos Gonzalvez 15.80

400m:
1° Franco Ciappina 57.8

800m:
1° Juan Carlos Gonzalvez 2.58

3000m:
1° Tomás Moriones 9.07
2° Guillermo Funaro 9.09
3° Juan Urrutia 9.14
4° Claudio Pereyra 9.20
5° Américo Rodríguez 9.20
6° Juan Cruz Rodríguez 9.45
7° Luis González 10.04
8° Damián Ballesteros 10.30
9° Sebastián Distefano 10.32
10° Gustavo Bertini 10.36
11° Carlos Daniel Molero 10.49

Lanzamiento de Disco (2 Kg.)
1° Nicolás Blazina 31.77

DAMAS MAYORES:

3000m:
1° Silvina Zanuttini 10.54
2° Jesica Edith Iriart 11.14
3° Leticia Moroso 11.50
5° Laura Zárate 13.14

Salto Triple:
1° Camila Ibáñez 9.81

CABALLEROS U20:

3000m:
1° Jesús González 9.36
2° Bruno Achilli 10.13

Lanzamiento de Disco (1.750 Kg.)
1° Franco Lizazu Almada 25.47

Damas U20

800m:
1° Salomé Monserrat 2.41

3000m:
1° Emily Nogueira 12.36

CABALLEROS U18:

100M:
1° Samuel Mansilla 12.30
2° Rodrigo Medina 12.60

400m:
1° Cristian Bitancurt 1.06

800m:
1° Emanuel Martínez 2.07
2° Facundo Figliuolo 2.08
3° Laureano López 2.09
4° Emanuel Ance 2.12
5° Francisco Garay 2.18
6° Ezequiel Campion 2.30
7° Thaiel Negrette 2.36

3000m:
1° Facundo Figliuolo 10.21
2° Agustín Marelli 10.48

Salto en Alto:
1° Naim Ojeda 1.60

DAMAS U18:

100m:
1° Mailen Gonzales 14.50
2° Ailén Ceballos 14.80

400m:
1° Mailén Gonzales 78.4

3000m:
1° Nazarena Sáez 12.44
2° Mailen Rivera 12.58
3° Rosario Zabala 13.11

Salto en Alto:
1° Evangelina Gutiérrez 1.20

Lanzamiento de Martillo (3 kg.):
1° Tamara Rosas 31.08

CABALLEROS U16:

80m:
1° Jonás Alday 10.10
2° Dylan Colque 10.40
2° Rodrigo Medina 10.40
3° Thaiel Negrette 11.00
4° Ezequiel Campion 11.50
5° Francisco Reddy 11.80
6° Lautaro Migueles 14.10
7° Ricardo Rosario 15.30

600M:
1° Manuel Federico 1.38
2° Martín Cárdenas 1.39
3° Dylan Colque 1.48
4° Jonás Alday 1.49
5° Francisco Reddy 2.01
6° Mariano Aldaz 2.14
7° Lautaro Migueles 3.01

Salto en Alto:
1° Thaiel Negrette 1.35

Lanzamiento de Disco (1 kg.):
1° Mirko Weinzettel 30.55

DAMAS U16:

80m:
1° Oriana Montenegro 11.6
2° Ailén Ceballos 11.8
3° Justina Cademartori 12.3
4° Sofía Soto 12.6

600m:
1° Oriana Montenegro 1.47
2° Luciana García 1.50
3° Justina Cademartori 2.04
4° Sofía Pulido 2.17

Salto en Alto:
1° Sofía Soto 1.15

Lanzamiento de Disco (0.750 kg.):
1° Magalí Dadario 33.81
2° Sabrina Ortiz 21.87

CABALLEROS U14:

80m:
1° Lucas Barrientos 11.4
2° Tomás Carmona 12.2
2° Lautaro Pallero 12.2
2° Gabriel Vega 12.2
3° Iván Vega 12.6
4° Facundo Perniola 12.7
5° Jenaro Aldaz 13.1
6° Agustín Rojas 13.8
7° Gaspar Gregorini 13.9
8° Agustín Cabral 14.2
9° Martín Dezudor 15.3
10° Darian Alday 15.7

1200m:
1° Bruno Tridone 4.00
2° Estanislao Ibáñez 4.13
3° Gabriel Vega 4.39
4° Gaspar Gregorini 4.51
5° Agustín Rojas 5.10
6° Iván Vega 5.12
7° Martín Dezudor 5.30
8° Darian Alday 5.37

Salto en Alto:
1° Genaro Aldaz 1.35
2° Lucas Barrientos 1.20
3° Simón Presa 1.10
3° Estanislao Ibáñez 1.10
3° Juan Martín Barbas Iriarte 1.10
4° Agustín Cabral 1.05
4° Santino Lenarduzzi 1.05
4° Gaspar Gregorini 1.05
4° Joaquín Boberi 1.05

Lanzamiento de Disco (1 kg.):
1° Gregorio Armendariz 11.02

Lanzamiento de Martillo (3 kg.):
1° Gregorio Armendariz 16.38

DAMAS U14:

80m:
1° Florencia Montero 11.4
2° Yanella Medina 11.5
3° Melina Fernández 13.1
4° Samara Fernández 13.4
5° Ornella Carreras 13.5
6° María Mercedes Goñi 13.6

1200m:
1° Antonella Poffer 4.11
2° Yanella Medina 4.22
3° Rocío Redolatti 4.50
4° Samara Fernández 4.54

Salto en Alto:
1° Yanella Medina 1.20
2° Florencia Montero 1.15
2° Ornella Carreras 1.15
3° Melina Fernández 1.05
3° Rocío Redolatti 1.05

Lanzamiento de Martillo (3 kg.):
1° Fiona Oneto 29.00
2° Aylén Godoy 28.94
3° Emilia Redolatti 24.91

Lanzamiento de Disco:
1° Aylén Godoy 26.27
2° Fiona Oneto 16.91
3° Lucía Raimondi 14.48
4° Emilia Redolatti 12.46

CABALLEROS U12:

50m:
1° Eros Cicimarra 8.9
2° Baltazar Anselmi 9.1
3° Alexis Riccio 9.9

1000m:
1° Marco Antonio Calvo 3.43
2° Baltasar Anselmi 3.58
3° Eros Cicimarra 4.15
4° Alexis Riccio 4.30

Salto en Alto:
1° Eros Ciecimarra 1.12
2° Baltasar Anselmi 0.99

DAMAS U12:

50m:
1° Lucila Orsatti 7.9
2° Delfina Ugarte 8.8
3° Mia Ojeda 8.9
4° Victoria De León 9.1
5° Juliana Alderete 9.2
5° Milagros Rosas 9.2
6° Priscila Estanga 9.7
7° Joaquina Cano Miralles 9.9
8° Ariela Gutiérrez 10.1

1000M:
1° Sofía Pellon 3.37
2° Lucila Orsatti 4.00
3° Mia Ojeda 4.20
4° Ariela Gutiérrez 4.31
5° Delfina Ugarte 4.43
6° Milagros Rosas 4.50
7° Victoria De León 5.15
8° Priscila Estanga 5.23
9° Sofía Córdoba 5.24
10° Candela Pereyra 5.25
11° Joaquina Cano Miralles 5.26
12° Juliana Alderete 5.32

Salto en Alto:
1° Delfina Ugarte 1.12
2° Lucila Orsatti 1.09
3° Joaquina Cano Miralles 0.90

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil