Deportes

Los campeonatos del Kart

web_kart

Atractivo estado de los campeonatos del Kart del Sudeste, luego de las competencias en El Paraíso de Laprida, en el Juan Carlos Espelet de Tandil, y en el reducto del Automóvil Moto Club Olavarría.

Los campeonatos son liderados por Francisco Camps, Nicolás Benito, Ezequiel Cattaneo, Lucas Ortiz y Santiago Skeich.

La próxima cita será nuevamente en el escenario del AMCO, y tendrá pilotos invitados.

Repasamos el estado de las divisionales Escuela, 125cc Junior, Master 110cc, los “dragones 150” y 125cc Directo.

Escuela:
1° Francisco Camps 91
2° Valentio López Cieza 79
3° Tomás Amaray 78
4° Lucas Crudele 78
5° Alejo Hernández 77
6° Simón Volpi 60
7° Agustín Blasina 54
8° Valentino Salvaneschi 47
9° Bautista Blasina 44
10° Bautista Iturrart 44
11° Daniel Depau 39
12° Saúl Ponphile 37
13° Lautaro Videla Alvarez 35
14° Ezequiel Vela 24
15° Gael Marino 20
16° Bautista Moreno 17
17° Francisco Suárez 16
18° Juan Pedro Arano 16
19° Ian Belén 5
20° Bernardo Suárez 1

Junior 125:
1° Nicolás Benito 92
2° Manuel Alvarez Castaño 90
3° Gonzalo Sotelo 66
4° José Agustín Larroude 63
5° Nicolás Thurler 56
6° Franco Schwab 56
7° Tomás Molli 49
8° Tomás Nieves 47
9° Alejandro Cabrera 44
10° Ezequiel De Cáseres 42
11° Enzo Pineda 41
12° Pedro Ochoa 28
13° Gonzalo De Cáseres 24
14° Bernardo Moreno 21
15° Gonzalo Bayala 3

Master 150:
1° Ezequiel Cattaneo 98
2° Juan Ignacio Fernández 82
3° Mariano Fornes 77
4° Gonzalo Iocca 66
5° Joaquín Biar 63
6° Alexis Hiriart 57
7° Matías Faure 49
8° Raúl Marino 49
9° Nicolás Domínguez 40
10° Jonathan Elbich 39
11° Agustín Carpinetti 36
12° Santiago Lazcano 30
13° Matías Bellagamba 29
14° Mariano Bedoy 29
15° Matías González 28
16° Marcelo Tambucci 25
17° Matías Venancio 24
18° Juan Martinelli 24
19° Julián Bianchi 23
20° Nicolás Melo 17
21° Nicolás Mazzili 16
22° Leonel Brost 12
23° Hugo Ramos 12
24° Emanuel Ruiz 10
25° Gonzalo Lugo 10
26° Sebastián Hernandez 8
27° Daniel Musacchio 7
28° Julieta Marino 7
29° Guillermo Casanovas 7
30° Facundo Torres 7
31° Mateo Arbe 7
32° Agustín Ugarte 7
33° Marina García 7
34° Gustavo Cattaneo 2
35° Gabriel Melian 1
36° Leonardo Veneziano 1
37° Norberto Valderrey 1
38° Martín Bidegain 1
39° Emiliano Huici 1
40° Emilio Serante 1

Cajeros 150:
1° Lucas Ortiz 108
2° Diego Matas 104
3° Hernán Carpinetti 85
4° Marcos Pando 66
5° Josá Fani 63
6° Maximiliano Ibauza 62
7° Walter Moretti 59
8° Nicolás Matta 47
9° Pablo Arribas 44
10° Lucas Iriarte 43
11° Germán Caracino 33
12° Omar Lobay 30
13° Ezequiel Vieytes 27
14° Hugo Banquero 27
15° Omar Morey 23
16° Ricardo Iriarte 22
17° Leonardo Rodríguez 21
18° Lucio Flores 21
19° Gabriel Soncini 20
20° Eduardo Favazzo 17
21° Facundo Gonzales 17
22° Walter Armani 15
23° Mario González 15
24° Julio Tamburelli 13
25° Santiago Franco 12
26° Mauricio Cordi 9
27° Martín Cardoso 9
28° Ignacio Blanco 7
29° Ezequiel Labayen 7
30° Oscar Fornes 7
31° Lucía Schwav 7
32° Rolando Tamburelli 7
33° Matías Errobidart 3
34° Roque Terrasanta 1

Directos 125:
1° Santiago Skeich 79
2° Jonathan Bordacahar 73
3° Sergio Alonso 72
4° Juan Tomás Alonso 72
5° Joel Pianzola 68
6° Damián Walker 49
7° Franco Monteiro 47
8° Adrián Torres 42
9° Matías Baños 37
10° Agustín Bruno 28
11° Luciano Picazo 22
12° Emanuel Macuso 21
13° Juan Salvador 19
14° Enrique Schwab 18
15° Eduardo Venancio 4

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil