Deportes

López Islas y Walter festejaron en las dos categorías de APAC

web_APAC

Dilatada jornada del zonal en La Virgen del Camino de Lobería que concluyó cerca de las 18.15. Un espectáculo que se hizo extenso en virtud de los ingresos del equipo regador para aplacar sectores donde el compactado estaba algo suelto y con el tránsito el polvo dificultaba la visión de los protagonistas.

En el terreno deportivo, Sebastián López Islas en la clase mayor de APAC volvió a marcar territorio, enhebrando una conquista determinante con la Dodge-Chevrolet que motoriza el “Chino” Elgadab, escoltado por otros dos tandilenses Tomás Eracarret, y Diego Castañino.

En la clase B, el triunfo fue para el “Colo” Walter con la Chevy de Rauch, que motoriza Sergio Messa. Joaquín Jaunarena y Juan Pablo Castañino fueron los otros habitantes del podio.

En las otras divisionales, Roberto López obtuvo la victoria en el TS 1850 escoltado por Juan Carlos Maffezzoli y Santiago Elgadab, y en el TC del Sudeste en la carrera especial, Beain-Erich se llevaron el triunfo por suma de tiempos, seguidos por Durutovich-Lavie, y Andolfatti-Castañino.

Día nublado y agradable, con buena temperatura en el legendario trazado de la ruta 227, que contó con regular cantidad de público para vivir el octavo capítulo del certamen.

CLASIFICACIONES

APAC A:
1° Sebastián López Islas 18:43.286
2° Tomás Eracarret a 5.680
3° Diego Castañino a 5.960
4° Alberto Domínguez a 6.278
5° Augusto Vivarelli a 13.974
6° Horacio Walter a 20.564
7° Mauricio Finocchio a 19:04.638
8° Carlos Gelado a 22.516
9° Pablo Buduba a 30.674
10° Christian Romero a 47.364

APAC B:
1° Jorge Walter 19:12.738
2° Joaquín Jaunarena a 0.464
3° Pablo Castañino a 1.683
4° Guillermo Escribano a 13.784
5° Marcos Alonso a 26.594
6° Marcelo Timo a 26.811
7° Federico Rodríguez a 39.279
8° Oscar Bertoglio a 42.390
9° Adrián Rached a 43.040
10° Juan Sequeira a 48.225
11° Marcelo Viera a 51.868
12° Angel Díaz a 56.176
13° Luis Gurrieri a 1 vuelta
14° Mauricio Contreras a 1 vuelta
15° Rubén Pallini a 2 vueltas

TS 1850:
1° Roberto López 15:37.494
2° Juan Carlos Maffezzoli a 13.661
3° Santiago Elgadab a 15.505
4° Mario Venancio a 21.780
5° Juan José Gamas a 24.300
6° Damián Pedrero a 34.888
7° Norberto Larregina a 35.132
8° José Luis Garcé a 1:02.375
9° Nicolás Andujar a 1:03.553
10° Martín Elisondo a 1 vuelta
11° Emanuel Contreras 1 vuelta

TC del Sudeste (invitados):
1° Andolfatti/Castañino 15:51.797
2° Durutovich/Lavie a 9.225
3° Soteris/Miraball a 12.098
4° Guariste/Martorello a 20.033
5° Beain/Erich a 21.261
6° Finocchio/Echave a 23.018
7° Pedrero/Pedrero a 28.759
8° Berardo/Alberguini a 43.710

TC del Sudeste (titulares):
1° Beain/Erich 30:36.457
2° Durutovich/Lavie 30:37.739
3° Andolfatti/Castañino 30:46.621
4° Soteris/Miraball 30:47.032
5° Finocchio/Echave 30:50.207
6° Guariste/Martorello 31:12.125
7° Pedrero/Pedrero 30:50.060
8° Campos/Pedersen 27:46.713

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil