Deportes

La selección femenina, en la previa al gran debut

web_DT-TANDIL

Desde mañana, el seleccionado femenino de la Liga Tandilense de Fútbol jugará el torneo de la unión de ligas del Centro, Este y Oeste de la provincia de Buenos Aires. Recibirá a Rauch, en el partido de ida del primer cruce eliminatorio, a partir de las 18 en el estadio San Martín.

En estas páginas presentamos a todos los protagonistas del representativo local, incluyendo a las integrantes de la lista de buena fe y a todo el grupo que forma parte de los entrenamientos:

Marisa Málaga
Puesto: arquera.
Club: Juventud Unida.

Melina Guerrero
Puesto: arquera.
Club: Juventud Unida.

Belén Pontaroli
Puesto: arquera.
Club: Juventud Unida.

Noelia Flores
Puesto: arquera.
Club: libre.

Enea Díaz Franco
Puesto: defensora por derecha.
Club: libre.

Anabella Abdala
Puesto: defensora por derecha.
Club: libre.

Macarena Gocella
Puesto: defensora central.
Club: Juventud Unida.

Marina Palma
Puesto: defensora central.
Club: Juventud Unida.

Rocío Pérez
Puesto: defensora central.
Club: Juventud Unida.

Alexandra Díaz
Puesto: defensora central.
Club: libre.

Silvia Pereyra
Puesto: defensora por izquierda.
Club: Juventud Unida.

María José Canale
Puesto: defensora por izquierda.
Club: libre.

Lucía Soulié
Puesto: volante por derecha.
Club: libre.

Carolina Danderfer
Puesto: volante por derecha.
Club: libre.

Brenda Kuzio
Puesto: volante por derecha.
Club: Gimnasia y Esgrima.

Malvina Vinsennau
Puesto: volante por derecha.
Club: Juventud Unida.

Noelia Orcajada
Puesto: volante por derecha.
Club: Juventud Unida.

Lucila Barreto
Puesto: mediocampista central.
Club: Juventud Unida.

Ayelén Luna
Puesto: mediocampista central.
Club: libre.

Natalia Almirón
Puesto: mediocampista central.
Club: Excursionistas.

Julieta Arbiza
Puesto: volante por izquierda.
Club: Juventud Unida.

Kennia Fernández
Puesto: volante por izquierda.
Club: Juventud Unida.

Daiana Grierson
Puesto: volante por izquierda.
Club: libre.

Romina Núñez
Puesto: enganche.
Club: Juventud Unida.

Yesica Rodríguez
Puesto: enganche.
Club: libre.

Tamara Hardie
Puesto: delantera.
Club: Juventud Unida.

Dolores Vidal
Puesto: delantera.
Club: Aldosivi de Mar del Plata.

Analía Cañete
Puesto: delantera.
Club: libre.

Ana Prado
Puesto: delantera.
Club: El Potrero.

Carolina Pacali
Puesto: delantera.
Club: libre.

Melina Castro
Puesto: delantera.
Club: Juventud Unida.

Mauricio Sequeira
Cargo: director técnico.

Ezequiel Barroso Basualdo
Cargo: ayudante de campo y preparador físico.

Leonardo Serén
Cargo: entrenador de arqueras.

Gonzalo Herrera
Cargo: masajista deportivo.

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil