Deportes

Independiente debuta en una nueva instancia

web_indepe

Independiente iniciará esta noche su participación en la segunda fase del Provincial de Clubes de básquetbol, cuando a partir de las 21.30 reciba a Colón de Chivilcoy, por la primera fecha de la zona A.

El conjunto rojinegro vuelve al ruedo tras el receso, a dos semanas de haber derrotado a Sarmiento de Coronel Suárez como visitante, la última de las cuatro victorias consecutivas con las que llega a este reinicio.

Los dirigidos por Nicolás Rusconi, que por el momento no han sumado refuerzos para la continuidad del certamen, cerraron la primera fase con seis triunfos y cuatro derrotas, siendo segundos de su grupo detrás de Sarmiento.

Los chivilcoyanos, que resultaron cuartos en su zona, acumularon en el primer tramo del Provincial dos triunfos y ocho caídas, la más reciente ante Atenas de La Plata, el único invicto de la competición.

Tras este compromiso, Independiente volverá a presentarse como local, recibiendo dentro de siete días a su homónimo de Zárate, mientras que su primer viaje será en la tercera jornada para medirse con Atenas en la capital provincial.

El otro cotejo de la zona A también se disputará esta noche. Desde las 21, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo visitará a Independiente de Zárate. Le corresponde fecha libre a Atenas.

El resto

El siguiente es el programa de partidos de las restantes zonas para la jornada inaugural de la segunda fase del Provincial.

Zona B

Hoy
21.30: Juventud Unida de Cañuelas vs. Gimnasia y Esgrima de Pergamino.
21.30: Los Indios de Junín vs. Ciudad de Saladillo.
Libre: Hogar Social de Berisso.

Zona C

Hoy
21.30: Regatas de San Nicolás vs. Astillero de Ensenada.
21.30: Defensores Unidos de Zárate vs. Ciudad de Campana.
Libre: Sportivo Pilar

Zona D
Hoy
21.15: Sarmiento de Coronel Suárez vs. Racing de Olavarría.
Mañana
20.30: Estrella de Bahía Blanca vs. Somisa de San Nicolás.
Libre: Unión y Progreso.

INDEPENDIENTE-COLON

Santiago Dilascio
Emmanuel Hartstock
Valerio Andrizzi
Juan I. Mateo
Leandro Mateo

DT: Nicolás Rusconi

Matías Morera
Lucas Fillia
Sebastián Oroná
Bautista Bonello
Sebastián Oroná

DT: Daniel Barrales

Cancha: Independiente.
Arbitros: Mauro Pereyra (Mar del Plata) y Rodrigo García (Tres Arroyos).
Hora: 21.30.

POSICIONES-ZONA A
Zona A
Atenas 10
Independiente (T) 8
Independiente (Z) 6,5
Colón 6
Def. Unidos 5,5

ZONA D
Sarmiento 8,5
Somisa 8,5
Estrella 8
Racing 7,5
Unión y Progreso 6,5

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil