Deportes

Independiente arrancará de local y Unión, libre

web_rojito

Se dio a conocer el fixture de la segunda fase del Provincial de Clubes de básquetbol, certamen en el que intervienen Independiente y Unión y Progreso.

Los rojinegros integrarán la zona A junto a Atenas de La Plata, Colón de Chivilcoy, Independiente de Zárate y Defensores Unidos de Belgrano de Villa Ramallo.

Por su parte, los tricolores son parte del grupo D, con Sarmiento de San Nicolás, Somisa de San Nicolás, Estrella de Bahía Blanca y Racing de Olavarría.

El siguiente es el camino que deberán recorrer los tandilenses en este tramo del certamen:

Zona A

1ª fecha (1/12/17)
Independiente (T) vs. Colón
Independiente (Z) vs. Def. Unidos
Libre: Atenas

2ª fecha (8/12/17)
Independiente (T) vs. Independiente (Z)
Colón vs. Atenas
Libre: Def. Unidos

3ª fecha (15/12/17)
Atenas vs. Independiente (T)
Def. Unidos vs. Colón
Libre: Independiente (Z)

4ª fecha (22/12/17)
Independiente (T) vs. Def. Unidos
Atenas vs. Independiente (Z)
Libre: Colón

5ª fecha (26/1/18)
Independiente (Z) vs. Colón
Def. Unidos vs. Atenas
Libre: Independiente (T)

6ª fecha (2/2/18)
Colón vs. Independiente (T)
Def. Unidos vs. Independiente (Z)
Libre: Def. Unidos

7ª fecha (9/2/18)
Independiente (Z) vs. Independiente (T)
Atenas vs. Colón
Libre: Def. Unidos

8ª fecha (16/2/18)
Independiente (T) vs. Atenas
Colón vs. Def. Unidos
Libre: Independiente (Z)

9ª fecha (23/2/18)
Def. Unidos vs. Independiente (T)
Independiente (Z) vs. Atenas
Libre: Colón

10ª fecha (2/3/18)
Colón vs. Independiente (Z)
Atenas vs. Def. Unidos
Libre: Independiente (T)

Zona D

1ª fecha (1/12/17)
Sarmiento vs. Racing
Estrella vs. Somisa
Libre: Unión y Progreso

2ª fecha (8/12/17)
Racing vs. Unión y Progreso
Somisa vs. Sarmiento
Libre: Estrella

3ª fecha (15/12/17)
Unión y Progreso vs. Somisa
Sarmiento vs. Estrella
Libre: Racing

4ª fecha (22/12/17)
Estrella vs. Unión y Progreso
Somisa vs. Racing
Libre: Sarmiento

5ª fecha (26/1/18)
Unión y Progreso vs. Sarmiento
Racing vs. Estrella
Libre: Somisa

6ª fecha (2/2/18)
Racing vs. Sarmiento
Somisa vs. Estrella
Libre: Unión y Progreso

7ª fecha (9/2/18)
Unión y Progreso vs. Racing
Sarmiento vs. Somisa
Libre: Estrella

8ª fecha (16/2/18)
Somisa vs. Unión y Progreso
Estrella vs. Sarmiento
Libre: Racing

9ª fecha (23/2/18)
Unión y Progreso vs. Estrella
Racing vs. Somisa
Libre: Sarmiento

10ª fecha (2/3/18)
Sarmiento vs. Unión y Progreso
Estrella vs. Racing
Libre: Somisa

Así arrancan

Zona A
Atenas 10
Independiente (T) 8
Independiente (Z) 6,5
Colón 6
Def. Unidos 5,5

Zona D
Sarmiento 8,5
Somisa 8,5
Estrella 8
Racing 7,5
Unión y Progreso 6,5

-El primero de cada grupo accederá a cuartos de final. Segundos y terceros se cruzarán en un play off de octavos. El resto de los clubes cerrarán su participación en la edición 2017/18 del Provincial de Clubes.

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil