Deportes

Gimnasia se aseguró el Mayor con el empate ante Santamarina

web_URD

Gimnasia y Santamarina igualaron en el estadio San Martín, en el partido más atrayente de los disputados ayer por la 11ma. y última fecha de la primera fase, y de esta manera el “Lobo” se aseguró el primer puesto de la Zona Norte del torneo de la Unión Regional Deportiva. De esta forma, junto a Velense, que lideró la zona Sur, son los equipos que se aseguraron un lugar en el torneo Mayor.

En el resto de los partidos también hubo lucha por alcanzar los últimos puestos clasificatorios para la segunda fase, a la que acceden los primeros cuatro de cada zona. Y de acuerdo a los resultados que se dieron, se conocieron siete de los equipos que lograron el objetivo. Hoy se conocerá el último, con el resultado del duelo que sostendrán en el San Martín, Grupo Universitario-Villa Aguirre, desde las 15.30. Un triunfo de Grupo le permitirá quedarse con el cuarto puesto en la zona Sur, desplazando a Loma Negra, que aparece en ese lugar y que lo sostendrá en caso de un empate o una derrota de los universitarios.

La jornada se puso en marcha el jueves, con la goleada de Independiente (3-0) en Benito Juárez sobre Argentino.

Zona Norte

ATENEO ESTRADA 0
BOTAFOGO 2
Riela (2)

DEFENSORES DE AYACUCHO 2
Lezcano y Etcheverry
DEPORTIVO TANDIL 2
García Mancini y Rizzardi

SAN LORENZO 1
Palma
JUVENTUD AGRARIA 1
D. Gómez

EXCURSIONISTAS 4
Prado (2), Morales y Arteagaveytía
ATLÉTICO AYACUCHO 1
Olavarrieta

SANTAMARINA 1
Fuentes
GIMNASIA Y ESGRIMA 1
Mouhapé

Zona Sur

VELENSE 2
Ruiz Sánchez e Inza
UNICEN 1
Salas.

UNIÓN Y PROGRESO 1
Santellán
LOMA NEGRA 3
Acevedo y Elía (2)

JUARENSE 2
Silva y Cardoso
ALUMNI 1
Díaz

SAN JOSÉ 0
FERROCARRIL SUD 0

Hoy:
Estadio San Martín:
Grupo vs. Villa Aguirre: 12 (6°), 13.30 (5°) y 15.30 (1°).

POSICIONES

ZONA SUR
Pts. J G E P GF GC
Velense 26 11 8 2 1 21 11
Unicén 19 11 6 1 4 22 15
Independiente 18 11 5 3 3 24 12
Loma Negra 18 11 5 3 3 14 12
Juarense 17 11 5 2 4 18 18
Grupo 15 10 4 3 3 15 13
Ferrocarril Sud 15 11 3 6 2 14 11
San José 15 11 4 3 4 13 14
Villa Aguirre 13 10 3 4 3 13 12
Unión y Progreso 8 11 2 2 7 13 24
Argentino 8 11 2 2 7 11 20
Alumni 6 11 1 3 7 13 30

ZONA NORTE
Pts. J G E P GF GC
Gimnasia 22 10 6 4 0 22 10
Santamarina 19 10 5 4 1 20 13
Excursionistas 19 10 5 4 1 19 10
Atl. Ayacucho 17 10 5 2 3 19 15
Sarmiento 16 10 4 4 2 22 14
Dep. Tandil 14 10 3 5 2 16 14
Ateneo Estrada 12 10 4 0 6 11 13
Botafogo 12 10 3 3 4 18 19
Def. de Ayacucho 9 10 2 3 5 13 15
San Lorenzo 6 10 1 3 6 7 20
Juv. Agraria 2 10 0 2 8 5 31

Infantil

Las categorías infantiles tendrán hoy la disputa de su décima fecha del torneo Apertura, bajo el siguiente programa:

Zona Norte
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Deportivo Tandil: 13 (10°), 14.10 (9°) y 15.20 (8°).
Cancha de San Lorenzo de Rauch:
Juventud Agraria vs. Unión y Progreso: 13 (10°), 14.10 (9°) y 15.20 (8°).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. Ateneo Estrada: 12.30 (10°) y 13.40 (9°).
Santamarina vs. San Lorenzo: 15 (9°) y 16.10 (7°).
Cancha de Botafogo:
Botafogo vs. Defensores: 12.30 (10°), 13.40 (9°), 14.50 (8°) y 16.10 (7°).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento vs. Grupo: 13 (10°) y 14.10 (7°).

Zona Sur
Cancha de Velense:
Velense vs. Independiente Rojo: 13 (10°) y 14.10 (8°).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. San José: 13 (10°), 14.10 (9°) y 15.20 (8°).
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Ferrocarril Sud Azul: 12.30 (10°), 13.40 (9°), 14.50 (8°) y 16.10 (7°).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Loma Negra: 12.30 (10°), 13.40 (9°), 14.50 (8°) y 16.10 (7°).
Estadio San Martín:
Villa Aguirre vs. Argentino: 10.30 (9°).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Excursionistas: 12.30 (10°), 13.40 (9°), 14.50 (8°) y 16.10 (7°).

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil