Deportes

Finalmente, Santamarina podrá jugar con público

web_santa

Las gestiones llevadas adelante por Santamarina dieron resultado y el aurinegro recibirá mañana a Mitre de Santiago del Estero con presencia de público.

De esa manera, quedó cancelada la decisión original de la Agencia de Prevención de la Violencia en el Deporte (Aprevide). El organismo provincial había tomado esa determinación, porque en el partido de la primera fecha con Aldosivi de Mar del Plata hubo público de esa ciudad, contrariando las normativas vigentes.

El partido con los santiagueños, válido por la tercera jornada de la B Nacional, comenzará 20.30 y será arbitrado por Mario Ejarque, quien tendrá a Federico Cuello y Lautaro Andreis como asistentes.

Tres partidos

Con tres partidos, empezará hoy la tercera fecha de la B Nacional. La programación:
Hoy:
15.30: Deportivo Riestra vs. Atlético de Rafaela (Bruno Bocca).
21: Los Andes vs. Boca Unidos de Corrientes (Gastón Suárez).
21.05: Villa Dálmine vs. Sarmiento de Junín (Héctor Paletta).
Mañana:
15.30: Almagro vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (Ramiro López).
16: Agropecuario de Carlos Casares vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (Pablo Díaz).
17: Estudiantes de San Luis vs. Deportivo Morón (José Sandoval).
17.05: Instituto de Córdoba vs. Ferro Carril Oeste (Gerardo Méndez Cedro).
20.30: Santamarina vs. Mitre de Santiago del Estero (Mario Ejarque).
Domingo:
15: Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Brown de Adrogué (Yamil Possi).
15.05: Nueva Chicago vs. All Boys (Pablo Echavarría).
17: San Martín de Tucumán vs. Aldosivi de Mar del Plata (Pablo Dóvalo) y Gimnasia de Jujuy vs. Quilmes (Luis Alvarez).
Libre: Flandria.

POSICIONES

Pts. J G E P GF GC
Aldosivi 6 2 1 0 0 5 1
Brown (A) 6 2 2 0 0 2 0
Los Andes 4 2 1 1 0 1 0
Quilmes 4 2 1 1 0 1 0
San Martín (T) 4 2 1 1 0 1 0
Brown (PM) 3 2 1 0 1 3 1
Agropecuario 3 1 1 0 0 1 0
Mitre (SdE) 3 1 1 0 0 1 0
Estudiantes (SL) 3 2 1 0 1 2 1
Rafaela 3 2 1 0 1 2 1
Villa Dálmine 3 2 1 0 1 2 1
Gimnasia (J) 3 2 1 0 1 2 2
Ferro 3 2 1 0 1 1 1
Instituto 3 2 1 0 1 1 1
All Boys 3 2 1 0 1 1 2
Juv. Unida (G) 3 2 1 0 1 1 3
Ind. Rivadavia 2 2 0 2 0 1 1
Chicago 1 2 0 1 1 1 4
Sarmiento (J) 1 1 0 1 0 0 0
Dep. Morón 1 2 0 1 1 1 3
Santamarina 0 2 0 0 2 1 3
Almagro 0 2 0 0 2 0 2
Flandria 0 2 0 0 2 0 2
Boca Unidos 0 2 0 0 2 0 4
Riestra -17 1 1 0 0 3 1

PROMEDIOS

Pts. PJ Prom.
Aldosivi 6 2 3.000
Agropecuario 3 1 3.000
Mitre (SdE) 3 1 3.000
Quilmes 4 2 2.000
Rafaela 3 2 1.500
Brown (A) 99 67 1.477
Brown (PM) 156 109 1.431
Ferro 156 109 1.431
San Martín (T) 65 46 1.413
Santamarina 154 109 1.412
Chicago 91 66 1.378
Gimnasia (J) 148 109 1.357
Los Andes 147 109 1.348
Instituto 144 109 1.321
Almagro 88 67 1.313
Villa Dálmine 143 109 1.311
All Boys 142 109 1.302
Juv. Unida (G) 140 109 1.284
Ind. Rivadavia 140 109 1.284
Boca Unidos 139 109 1.275
Estudiantes (SL) 137 109 1.256
Flandria 56 46 1.217
Sarmiento (J) 1 1 1.000
Dep. Morón 1 2 0.500
Riestra -17 1 -17.0

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil