Deportes

En medio del frío, Unión tuvo su prueba aniversario

web_lujan

Unión y Progreso cumplió con su habitual prueba atlética aniversario. Fue el domingo por la mañana, en medio de una bajísima temperatura. El detalle de todos los participantes:

Caballeros general:
1° Sergio Hoffman 24’03
2° Fernando Silva 24’38
3° Francisco Arrospide 24’41
Caballeros juveniles:
1° Santiago Zin 22’29
2° Gonzalo Rancaño Goñi 28’53
Caballeros mayores (20-34):
1° Fernando Silva 24’38
2° Francisco Arrospide 24’41
3° Julián Villalba 24’46
4° Sergio R. Majolo 25’24
5° Maximiliano Rodríguez 26’53
6° Alejandro Rodríguez 27’16
7° Ariel López 27’38
8° Alejandro García 28’16
9° Fernando Conti 28’17
10° Cristian Moyano 28’22
11° Santiago Guerra 28’30
12° Damián Ballesteros 28’31
13° Cristian Ballesteros 28’32
14° Emilio Sollazo 29’00
15° Nicolás Rodríguez 29’03
16° Salvador Miranda 29’36
17° Matías N. Fernández 30’53
18° Jonatan Zega 31’40
19° Marcos Tosini 32’10
20° Cristian Bellio 34’45
21° Fabián Acuña 34’56
22° Nicolás Hernández 35’31
23° Federico Toledo Bergquist 37’48
Caballeros pre-master (35-39):
1° Sergio Hoffman 24’03
2° Martín Garmendia 26’43
3° Norberto Alfaro 26’52
4° Juan Reyes 27’36
5° Carlos D. Molero 28’52
6° Martín Gastaldi 30’14
7° Bernardo Celasco 30’28
8° Sebastián Gere 32’40
9° Alejandro Catena 34’28
10° Mariano Álvarez 35’28
11° Paolo Ciccopiedi 35’30
Caballeros master A (40-44):
1° Juan A. Retondo 25’56
2° Ramón Ramirez 28’09
3° Claudio Ravelli 30’31
4° Miguel Mayorz 30’46
5° Carlos Leguizamón 31’15
6° Daniel Acosta 31’18
7° Fernando Gómez 32’43
8° Leonel Santana 36’53
9° Aldo Vega 37’18
Caballeros master B (45-49):
1° Carlos Mancini 24’54
2° Jorge G. Alonso 27’12
3° Osvaldo Fariza 29’15
4° Daniel Ocaran 30’24
5° Christian Ekeroth 30’39
6° Leonardo Fernández 32’14
7° Mauricio González 33’08
8° Sebastián Dell´Acqua 35’15
9° Carlos A. Bautista 38’08
Caballeros master C (50-54):
1° Gustavo Bertini 27’56
2° Luis G. Russiani 28’26
3° Fernando Rodríguez 29’26
4° Guillermo Arrospide 29’30
5° Juan Pagola 31’08
6° Luis Cassarotti 33’56
7° Néstor H. Díaz 38’57
8° Sergio Orsatti 47’54
Caballeros master E (60-64):
Jorge Silva s/t
General damas:
1° Luján Urrutia 25’54
2° Yesica Iriart 30’00
3° Laura Poloni 30’36
Damas mayores (20-29):
1° Yesica Iriart 30’00
2° Pamela Pardini 32’05
3° Vanesa Ernaga 32’15
4° Joana Ropero 33’12
5° Johana Ruiz 33’19
6° Sofía Valenzuela 36’17
7° Lucía Ruleti 40’51
8° Lucía Segeti s/t
Damas pre-master (30-34):
1° Luján Urrutia 25’54
2° Laura Poloni 30’36
3° Noelia Romeo 32’08
4° María P. Vinsennau 32’11
Damas master A (35-39):
1° Vanesa Anta 33’34
2° Angela Saliani 36’21
3° Mariela Sáez 37’40
4° Vanesa Morillas 40’20
Lorena Marcial s/t
Damas master B (40-44):
1° Natalia Cabrera 32’22
2° Mariela Pérez 38’25
Virginia Fagiani s/t
Damas master C (45-49):
1° María Díaz 36’37
2° María V. Álvarez 44’46
Myriam Noya s/t
Damas master E (55-59):
1° Adriana Flores 18’07

Además, se hizo una prueba sobre 4 kilómetros. Las clasificaciones por categorías:

Caballeros master D (55-59):
1° Juan Drews 15’04
2° José Meilán 16’13
3° Roberto Ricco 17’15
Caballeros master E (60-64):
1° Pedro Camachio 15’40
2° Jorge Silva 15’57
3° Enrique Padellini 17’07
4° Luciano O. García 17’55
5° Miguel Catarain 23’46
Caballeros master F (65-69):
1° Eduardo Santamaría 15’11
Caballeros master G (70-74):
1° Vicente Laguna 17’10
2° Angel Pascuzzo 21’20
3° Hugo Dell´Acqua s/t
Caballeros especial única:
1° Héctor Preciado 18’16
2° Jorge Melfi 24’36
3° Víctor H. Flores 29’59
Caballeros menores (15-16):
1° PabloAranaga Casco 15’14
2° Tomás Carmona 15’56
3° Enzo Leguizamón 18’38
4° Matías Erronadasoro 20’48
Damas menores (15-16):
1° Priscila Allendes 14’30
2° Mailén Rivera 15’56
Damas master E (55-59):
1° Adriana Flores 18’07
Damas master F (60-64):
1° Ana M. Delias 19’07
2° María del C. Luna 19’37
Damas aerobistas:
1° Silvia Leguizamón 15’28
2° Fabiana Casco 19’20
3° Carina Robles 20’52

En cuanto a los caminantes, fueron divididos en categorías únicas, con estos resultados:

Caballeros:
1° Oscar Ciappina 20’56
2° Néstor Brescia 21’39
3° Pedro Dacosta 21’50
4° Pedro Dacosta Lemos 23’30
5° Serafín Villar 23’32
6° Aldo Valenzuela 24’44
7° Pedro Barris 27’28
8° Guillermo Álvarez 28’45
Damas:
1° Claudina Carnovali 24’06
2° Yolanda Erreclade 26’06
3° Olga Modina 26’37
4° María V. Erraste 27’53
5° Susana Souza 27’54
6° Andrea Suárez 28’01
7° Stella M. Lappano 28’48
8° Susana Farías 30’06
9° Susana Suffrendi 30’39
10° Susana Bucci 31’04
11° Carina Muñoz 31’08
12° Sandra Gicio 31’09
13° Sara Castaño 31’37

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil