Deportes

En dos grupos, se pone en marcha otra selección

web_bertoya-tony- (3)

El seleccionado de la Liga Tandilense de Fútbol iniciará hoy sus prácticas con miras a su participación en el torneo organizado por la Unión de Ligas del Centro, Este y Oeste de la provincia de Buenos Aires; que incluirá a jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2002.

El cuerpo técnico estará encabezado por Daniel Bertoya. Será la primera experiencia de “Tony” como entrenador.
Los convocados para hoy a las 14, en el estadio San Martín, son los siguientes:

De Gimnasia: Agustín Figueroa, Enzo Gramajo, Franco Rafaelli, Ignacio Aramburu, Iván Fritz y Jesús Ríos.
De Santamarina: Axel Marconi, Bautista Carlasare, Brandon López, Esteban Alfaro, Franco Rodríguez, Lautaro Castro y Tomás Pagano.
De Unicén: Bruno Marchioni, Leandro Lombardozo, Lucas Amarilla, Luciano Morete, Martín Valiente, Simón Rodríguez, Tomás Kalafatich y Tomás Zapico.
De Deportivo Tandil: Carlos Saligari y Nahuel Rivas.
De Grupo Universitario: Enzo Lombardozzo, Francisco Sánchez, Gonzalo González, Nahim Parra y Tomás Palavecino.
De Excursionistas: Fernando Tovio y Jesús Gallardo.
De Villa Aguirre: José Vargas y Lucas Peralta.
De San José: Lucas Kwist y Pedro Aguinaldo.
De Ferrocarril Sud: Nahuel Mohares.
Otro grupo de jugadores está citado para mañana, también a las 14 en el San Martín. Los siguientes son sus componentes:
De Loma Negra: Alejandro Simón, Enzo Disipio, Felipe Bustamante, Franco Arispe y Thiago Sánchez.
De Unión y Progreso: Antonio Martín Rivas, Ariel Federico Soria, Damián Vasquez y Federico Ramírez,
De Velense: Baltazar Timo, Luka Weimann, Marcos Lambrecht, Santino Arias y Tomás Viera.
De Independiente: Bautista Cisilino, Bautista Isely, Benjamín Parodi, Faustino Tamburelli, Francisco Favasulli, Jeremías Rodríguez, Joaquín Calleri, Julián Marcos, Nicolás Puerta, Santiago Pizzorno, Tomás Di Carlo y Valentín Thomas.
De Ferrocarril Sud: Bruno Palahi, Facundo Tripodi, Franco Aguirre y Leandro Pechia.
De Grupo Universitario: Damián Barriola.
De Deportivo Tandil: Fran Rivas y Roberto Iriart.
De Gimnasia y Esgrima: Sebastián Ruarte.

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil