Deportes

El seleccionado juvenil inicia la pretemporada con nueve tandilenses

web_rugby

Como ocurrió el año pasado, con muy buenos resultados, el seleccionado juvenil de la Unión de Rugby de Mar del Plata iniciará una pretemporada como preparación para el Campeonato Argentino de la categoría 2018. La primera cita será hoy, a las 19, en la sede de la Unión, donde se realizará la presentación oficial del staff, jugadores y objetivos. En la lista de 40 jugadores convocados hay nueve tandilenses, integrantes de Los Cardos, Los 50 y Uncas, que buscarán quedar en el plantel definitivo de cara a la competencia.

A comparación del 2016, cuando el plantel se preparaba para disputar el certamen de este año, hubo un sólo evento para poder ver jugadores, como fue el Torneo MDQ y un partido Intercentros ante URBA. Para este 2017 se modificó sensiblemente este número, con dos amistosos intercentros ante URBA, tanto para los M17 como para los M16, un partido ante Sur y otros dos ante el CASI, además de un Trial que se realizó en el Ciar.

El staff de entrenadores comandado por Fernando Reche, Darío Silenzi, Guillermo Estavillo y Sebastián Bisso pudo analizar a más de 50 jugadores de todos los clubes de la Unión y elegir el mejor plantel posible.

Entre el listado definitivo de 40 jugadores, se encuentran 10 de la categoría 2001 (un año más chicos), entre ellos los tandilenses Felipe Gómez Castro y Bautista Oroquieta, que podrían tener la misma chance que podrían repetir la experiencia de Santiago Bonavento y Pedro Haugaard, que disputaron el Argentino de este año y podrán repetir en 2018.

La actividad comenzará hoy por la tarde en la sede de la Urmdp, en donde se presentarán los objetivos, el plan de equipo y el carácter de equipo. Además, Miguel Álvarez hablará de la parte física, que comenzará el 9 de enero en la Pista de Atletismo de Mar del Plata y por último, el analista Wenceslao Tejerina les enseñará a usar el sistema Hudl.

El Seleccionado Juvenil de Mar del Plata viene de dos muy buenas actuaciones en los últimos años, ya que en 2016 y 2017 obtuvo el tercer puesto, cayendo ambas veces ante los campeones, Buenos Aires y Tucumán, por estrecho margen.

El head coach, Fernando Reche, contó que “fue muy difícil poder armar la lista que entrenará en la pretemporada, participaron del proceso 55 jugadores de muy buena calidad tanto en lo deportivo como en lo humano. Uno de nuestros objetivos como formadores es brindarles el mejor marco y las mejores herramientas para que ellos se puedan desarrollar”.

Por su parte, Darío Silenzi opinó que “fue difícil la labor, como siempre, porque hay muchos jugadores que cumplieron el proceso en el Centro de Rugby, pasó algo bastante grato para todos, nos juntamos los entrenadores y de 40 jugadores sólo hubo dudas en dos o tres, eso nos dio la señal que estamos consolidados como staff, por más que seamos de diferentes clubes”.

Reche dijo que, “sin dudas que tenemos muchas expectativas de cara al Argentino 2018, hay un grupo de jugadores con muchas cualidades, pero es importante tener los pies sobre la tierra y tener en claro que si cada uno de los que formamos este grupo no entrega su 100% va a ser difícil, es un torneo muy corto y no tenes mucho margen de error. Confiamos mucho en los jugadores que elegimos, tenemos una base con experiencia en este torneo y ese puede ser un punto a favor. Encontramos la vara alta y eso es bueno, es un desafío, pero está es una camada diferente y tendrá que escribir su propia historia”.

Silenzi, se sinceró y expresó: “Las expectativas son dejar a la Unión en el mismo lugar que estaba o más arriba, hacer un grupo muy competitivo, Hay chicos que merecen estar en esta lista de 40 y quedan afuera, pero todos los que están deben ser responsables y trabajar día a día”.

La lista de convocados es la siguiente:

Santiago Bonavento (Los Cardos), Matías Juara(Universitario), Franco Pechia (Pueyrredón), Maximiliano Martínez (Comercial), Facundo Vázquez (Comercial), Juan Bruno (Universitario), Franco Núñez (Pueyrredón), Tomás Zabalegui (Uncas), Fermín Merlo (Los 50), Tomás García Fierro (Sporting), Mikael Blom (Universitario), Guido La Pena (Universitario), Matías Navarro (Comercial), Ignacio De Siena (Sporting), Joaquín Rojas (Mar del Plata Club), Martín Leoz (Mar del Plata Club), Pedro Haugaard (Los Cardos), Agustín Ciancio (Universitario), Bautista Dallan (Sporting), Ignacio Conforti (Uncas), Bautista Oroquieta (Los Cardos), Julián Nievas (San Ignacio),
Santiago Martínez Etayo (Mar del Plata Club), Alejo Melin (Los Cardos), Sebastián Adorisio (Universitario), Bautista Farise (Comercial), Agustín Schatz (Los Cardos), Bautista Tejerina (Universitario), Conrado Muzio (Biguá), Santiago Gascue (Los Cardos), Agustin Zelezen (Sporting), Juan Manuel Sastre (Comercial), Lisandro Rodríguez (Biguá), Tomás Etchepare (Tiro Federal), Julián Soberon (Sporting), Martiniano Alfano (Mar del Plata Club), Jerónimo Intervenuto (Mar del Plata Club), Santiago Mariani (Sporting), Felipe Gómez Castro (Los Cardos) y Joaquín Dragotto (Sporting).

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil