Deportes

El seleccionado, con tandilenses, en un cuadrangular preparatorio

web_mardel

Hoy y el domingo, en Mar del Plata Club, se disputará el Cuadrangular de Selecciones M18, en donde la Unión de Rugby de Mar del Plata recibirá la visita de Buenos Aires, Cuyo y Salta.

Para los cuatro equipos será una buena medida para prepararse para el Campeonato Argentino que comienza el 11 de marzo y este será el tercer año consecutivo que se realizará el certamen, luego de un comienzo en Mendoza (2015) y Salta (2016). En el plantel de la Urmdp habrá siete jugadores de los tres clubes tandilenses, que pretenden ganarse un lugar de cara al Argentino.

Hoy, en Santa Celina, se disputarán los primeros cuatro partidos de tiempo reducido, con dos tiempos de 20 minutos cada uno, en los cuales el “Trébol” enfrentará a las 16 a Salta y 17.30 a Cuyo.

Mañana la jornada será libre para que los chicos puedan realizar actividades y conocer un poco más la ciudad de Mar del Plata. El domingo se disputará la segunda y última jornada, que tendrá sólo dos encuentros, con el cotejo entre Cuyo y Salta, a las 15 y a las 16.30 se enfrentarán Mar del Plata y Buenos Aires, en partidos de 25 minutos cada tiempo.

El Head Coach del Seleccionado Juvenil, Fernando Reche, comentó que “Tenemos unos 35 chicos entrenando cinco veces por semana para llegar bien al Argentino, tenemos muchas expectativas, hay jugadores muy técnicos, estamos confiados en que podamos hacer un buen papel”.

El fixture:

Hoy:

15: Buenos Aires-Cuyo (I. Barraguirre)

16: Mar del Plata-Salta (P. Ruiz)

17.30: Mar del Plata-Cuyo (A. Cersósimo)

18.30: Salta-Buenos Aires (M. Barbini)

Domingo:

15: Cuyo-Salta (F. De Leonardis)

16.30: Mar del Plata-Buenos Aires (I. Barraguirre)

 

El plantel de Mar del Plata: Mateo Echecoin (Los 50), Santiago Bonavento (Los Cardos), Facundo Sansot (Los Cardos), Simón Martinelli (Sporting), Matías Badone (Uncas), Franco Pechia Dorso (Pueyrredón), Juan Manuel Zabalegui (Uncas), Manuel Montero (Mar del Plata), Felipe Lizarraga (Mar del Plata), Bautista Carman (Campo de Pato), Mark Jencquel (Los Cardos), Marco Aiello (Mar del Plata), Pedro Perenzin (Sporting), Bruno Pellegrini (Comercial), Mateo Arambarri (Mar del Plata), Hugo Brogno (Tiro Federal), Pedro Haugaard (Los Cardos), MartínLeoz  (Mar del Plata), Santiago Martínez Etayo (Mar del Plata), Francisco Giacobone (Mar del Plata), Gaspar Jeckeln (Comercial), Juan Porthé (Mar del Plata), Bautista Farise (Comercial), Gustavo Teijeiro (Campo de Pato), Noé Palacios (Comercial), Joaquín Pérez Maraviglia (Sporting), Bautista Tejerina (Universitario), Martín Psenda (Sporting), Joaquín Argibay (Sporting), PedroHernández  (Mar del Plata Club).

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil