El maxi básquet tuvo su quinta fecha
Se disputó, el fin de semana, la quinta fecha de los torneos organizados por la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil. El sábado, los encuentros se jugaron en el gimnasio Osvaldo Pocho Islas de la Escuela de Educación Técnica 2 Ing. “Felipe Senillosa”, mientras que el domingo hubo actividad en el estadio del club Jorge Newbery. Estos fueron los resultados:
PRE MAXI
Recibí las noticias en tu email
SOCIAL VALLE INFERIOR 49
Miguens 4, Urdampilleta 0, Ciancaglini 0, Morán 2, Szumpich 7, Abraham 2, Arroqui 18, Lester 2 y Méndez 14.
SOCIAL REGATAS 55
Capristo 20, Marchetti 0, Frechero 10, Vitale 11, Aguerre 5, García Franqueira 1, Aguerre 0 y Cattani 8.
SOCIAL LOMA NEGRA 50
Pérez 2, Stadler 10, Carrizo 3, Romeo 13, Di Paola 2, Altamirano 8 y Sauer 12.
SOCIAL PACIFICO 76
Jaca 40, Solavaggione 5, Schenfeld 2, Vecino 11, Gaiada 2, Nejamkin 3, Díaz 13 y Rodríguez 0.
SOCIAL ATENAS 46
Gallo 3, Vacarezza 12, Artola 9, Mangialavori 0, Rusconi 14, Lemma 2, Oliver 0 y Gómez 6.
SOCIAL ESTUDIANTES 63
Popp 13, Anbinder 5, Rielo 6, Villarreal 19, Della Chiesa 10, Ibáñez 6 y Rielo 4.
SOCIAL TESLA 48
Alvarez 12, Troffer 0, T. Quaranta 7, J. Quaranta 9, Loustaunau 0, Alonso 7, Ordóñez 2 y Ferros Marina 11.
SOCIAL ROJINEGRO 58
S. Cano 1, Zumpano 3, Suhit 11, F. Cano 20, Vouilloz 16, Fredes 2, Sosa 0 y Barreiros 5.
Libre: Social Galtech
MAXI
SOCIAL MATERIALES CICCIMARRA 58
Frosinini 4, Soto 2, Garbatti 0, Rodríguez 12, Puente 4, Chiacchio 11, Pérez 5, Molina 8, Enríquez 12 y Fernández 0.
SOCIAL AMEMT 65
Clavijo 1, Lutti 5, Presa 0, Cortés 23, Agüera 15, Marcuzzi 9, Sciarrota 4 y Serrano 8.
SOCIAL TECNO MILK 60
Zarini 2, Giatti 12, Villar 0, Tucker 8, López 15, Satostegui 0, Borgarello 7, Iturrioz 11 y Minguez 5.
SOCIAL EL PATO MINIBUS 63
Fontana 9, Arrizabalaga 12, Rodríguez 2, Flores 0, Lacaze 6, Carballo 18, Marcovecchio 4, Aguerre 10 y Mickelsen 2.
POSICIONES-PRE MAXI
PTS J G P
Rojinegro 9 5 4 1
Atenas 9 5 4 1
Regatas 8 4 4 0
Estudiantes 7 5 2 3
Tesla 7 5 2 3
Pacífico 6 4 2 2
Galtech 5 4 1 3
Loma Negra 5 4 1 3
Valle Inferior 4 4 0 4
POSICIONES-MAXI
PTS J G P
El Pato Minibús 9 5 4 1
Amemt 8 5 3 2
Materiales Ciccimarra 8 5 3 2
Tecno Milk 5 5 0 5
Social Tecno Milk 5 0 5 5
Próxima fecha
Sábado
Cancha de Unión y Progreso:
14: Estudiantes vs Valle Inferior
15: Amemt vs El Pato Minibus
17: Loma Negra vs Atenas
18.30: Ciccimarra vs Tecno Milk
20: Regatas vs Rojinegro
Domingo
Cancha de Unión y Progreso:
10.30 Pacífico vs Galtech
Este contenido no está abierto a comentarios