Deportes

El fixture de la segunda fase del rugby juvenil

web_RUGBY

La Unión de Rugby de Mar del Plata anunció el fixture de los torneos juveniles para la segunda parte de la temporada. En Menores de 16 y Menores de 17 se jugarán las copas de Oro, con la participación de Los Cardos, y Plata, con Uncas y Los 50. En Menores de 17 estarán Uncas y Los 50, mientras que Los Cardos estará jugando el Regional Pampeano de la categoría, al que se clasificó por terminar entre los cuatro primeros de la etapa clasificatoria. En M19 jugarán Los Cardos y Los 50, entre los equipos que no lograron el acceso al Regional.

Menores de 15 y 16:

Copa de Oro:

1ra. fecha (6/8):
Los Cardos vs. Pueyrredón
Mar del Plata vs. Comercial
San Ignacio vs. Universitario A

2da. fecha (20/8):
Comercial vs. San Ignacio
Pueyrredón vs. Mar del Plata
Sporting A vs. Los Cardos A

3ra. fecha (27/8):
Mar del Plata vs. Sporting A
San Ignacio vs. Pueyrredón
Universitario A vs. Comercial

4ta. fecha (3/9):
Pueyrredón vs. Universitario A
Sporting A vs. San Ignacio
Los Cardos A vs. Mar del Plata

5ta. fecha (10/9):
San Ignacio vs. Los Cardos A
Universitario A vs. Sporting A
Comercial vs. Pueyrredón

6ta. fecha (17/9):
Sporting A vs. Comercial
Los Cardos A vs. Universitario A
Mar del Plata vs. San Ignacio

7ma. fecha (24/9):
Universitario A vs. Mar del Plata
Comercial vs. Los Cardos A
Pueyrredón vs. Sporting A

8va. fecha (1/10):
Pueyrredón vs. Los Cardos A
Comercial vs. Mar del Plata
Universitario A vs. San Ignacio

9na. fecha (8/10):
San Ignacio vs. Comercial
Mar del Plata vs. Pueyrredón
Los Cardos A vs. Sporting A

10ma. fecha (14/10):
Sporting A vs. Mar del Plata
Pueyrredón vs. San Ignacio
Comercial vs. Universitario A

11ma. fecha (21/10):
Universitario A vs. Pueyrredón
San Ignacio vs. Sporting A
Mar del Plata vs. Los Cardos A

12da. fecha (29/10):
Los Cardos A vs. San Ignacio
Sporting A vs. Universitario A
Pueyrredón vs. Comercial

13ra. fecha (5/11):
Comercial vs. Sporting A
Universitario A vs. Los Cardos A
San Ignacio vs. Mar del Plata

14ta. fecha (12/11):
Mar del Plata vs. Universitario A
Los Cardos A vs. Comercial
Sporting A vs. Pueyrredón

Copa de Plata:

1ra.fecha (6/8):
Uncas vs. Biguá
Los 50 vs. Universitario B

2da. fecha (20/8):
Biguá vs. Los 50
Camarones vs. Uncas

3ra. fecha (27/8):
Uncas vs. Sporting B
Los 50 vs. Camarones
Universitario B vs. Biguá

4ta. fecha (3/9):
Camarones vs. Universitario B
Sporting B vs. Los 50

5ta. fecha (10/9):
Universitario B vs. Sporting B
Biguá vs. Camarones

6ta. fecha (17/9):
Sporting B vs. Biguá
Uncas vs. Los 50

7ma. fecha (24/9):
Universitario B vs. Uncas
Camarones vs. Sporting B

8va. fecha (1/10):
Biguá vs. Uncas
Universitario B vs. Los 50

9na. fecha (8/10):
Los 50 vs. Biguá
Uncas vs. Camarones

10ma. fecha (14/10):
Sporting B vs. Uncas
Camarones vs. Los 50
Biguá vs. Universitario B

11ma. fecha (21/10):
Universitario B vs. Camarones
Los 50 vs. Sporting B

12da. fecha (29/10):
Sporting B vs. Universitario B
Camarones vs. Biguá

13ra. fecha (5/11):
Biguá vs. Sporting B
Los 50 vs. Uncas

14ta. fecha (12/11):
Uncas vs. Universitario B
Sporting B vs. Camarones

Menores de 17:

1ra fecha (6/8):
Comercial vs. Tiro Federal
Biguá vs. Campo de Pato
Pueyrredón vs. Los 50
San Ignacio vs. Uncas

2da. fecha (20/8):
Tiro Federal vs. Uncas
Los 50 vs. San Ignacio
Campo de Pato vs. Pueyrredón
Comercial vs. Biguá

3ra. fecha (27/8):
Biguá vs. Tiro Federal
Pueyrredón vs. Comercial
San Ignacio vs. Campo de Pato
Uncas vs. Los 50

4ta. fecha (3/9):
Tiro Federal vs. Los 50
Campo de Pato vs. Uncas
Comercial vs. San Ignacio
Biguá vs. Pueyrredón

5ta. fecha (10/9):
Pueyrredón vs. Tiro Federal
San Ignacio vs. Biguá
Uncas vs. Comercial
Los 50 vs. Campo de Pato

6ta. fecha (17/9):
Tiro Federal vs. Campo de Pato
Comercial vs. Los 50
Biguá vs. Uncas
Pueyrredón vs. San Ignacio

7ma. fecha (24/9):
San Ignacio vs. Tiro Federal
Uncas vs. Pueyrredón
Los 50 vs. Biguá
Campo de Pato vs. Comercial

Menores de 19:

1ra. fecha (5/8):
San Ignacio vs. Los 50
Pueyrredón vs. Biguá
Libre: Los Cardos

2da. fecha (19/8):
Los 50 vs. Pueyrredon
Los Cardos vs. San Ignacio
Libre: Biguá

3ra. fecha (2/9):
Pueyrredón vs. Los Cardos
Biguá vs. Los 50
Libre: San Ignacio

4ta. fecha (9/9):
Los Cardos vs. Biguá
San Ignacio vs. Pueyrredón
Libre: Los 50

5ta. fecha (23/9):
Biguá vs. San Ignacio
Los 50 vs. Los Cardos
Libre: Pueyrredón

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil