Deportes

Diez tandilenses en el nuevo proceso del seleccionado M18

web_cardos

La Unión de Rugby de Mar del Plata presentó el proceso de selección Campeonato Argentino M-18 2018, al igual que la temporada anterior, y en ese marco fueron citados 10 jugadores tandilenses para sumarse al Trial que se realizó en las instalaciones del club Universitario. La concentración estuvo reservada para jugadores categoría 2000/2001 que venían asistiendo a las prácticas en el centro de rugby y fueron observados a lo largo del año durante la competencia con sus clubes.

La actividad se organizó por medio del centro de rugby y el staff de entrenadores que participan en la formación de los diferentes grupos.

Entre los convocados están Santiago Bonavento y Pedro Haugaard, que ya jugaron con el seleccionado el campeonato argentino de este año, obteniendo el tercer puesto, y a ellos se suman otros seis jugadores de Los Cardos: Alejo Melin, Franco La Banca, Bautista Oroquieta, Agustín Schatz, Ignacio Migliore, Juan de la Cruz Segonds. Los otros tandilenses en la lista son Fermín Merlo, de Los 50, y Juan Zabalegui, de Uncas.

La lista completa de convocados es la siguiente:

Ivo Lorenzo (Biguá)
Conrado Muzio (Biguá)
Lisandro Rodríguez (Biguá)
Roberto Cazon (Campo de Pato)
Cruz Gallardo (Campo de Pato)
Facundo Vázquez (Comercial)
Maximiliano Martínez (Comercial)
Matías Navarro (Comercial)
Bautista Farise (Comercial)
Juan Sastre (Comercial)
Fermín Merlo (Los 50)
Santiago Bonavento (Los Cardos)
Bautista Oroquieta (Los Cardos)
Juan Segonds (Los Cardos)
Franco La Banca (Los Cardos)
Pedro Hauggard (Los Cardos)
Alejo Melin (Los Cardos)
Ignacio Migliore (Los Cardos)
Agustín Schatz (Los Cardos)
Martín Leoz (Mar del Plata)
Joaquín Rojas (Mar del Plata)
Santiago Martínez Etayo (Mar del Plata)
Martiniano Alfano (Mar del Plata)
Jerónimo Intervenuto (Mar del Plata)
Ramiro Cavallero (Mar del Plata)
Franco Pechia (Pueyrredón)
Lucas Scillone (Pueyrredón)
Kevin Ibarra (San Ignacio)
Ezequiel Ludueña (San Ignacio)
Francisco Cosentino (San Ignacio)
Bruno Costales (San Ignacio)
Tomás Lejona (Sporting)
Tomás García Fierro (Sporting)
Ignacio De Siena (Sporting)
Bautista Dallan (Sporting)
Felipe Charles (Sporting)
Santiago Mariani (Sporting)
Agustín Selezen (Sporting)
Julián Soberon (Sporting)
Joaquín Dragoto (Sporting)
Tomás Etchepare (Tiro Federal de Ayacucho)
Juan Zabalegui (Uncas)
Matías Juara (Universitario)
Juan Bruno (Universitario)
Mikael Bloom (Universitario)
Guido Lapena (Universitario)
Joaquín Feroce (Universitario)
Bautista Tejerina (Universitario)
Sebastián Adorisio (Universitario)
Agustín Ciancio (Universitario)

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil