Deportes

Del Collado se quedó con el Desafío de las Animas

web_cnf

El pasado sábado se realizó, en la isla del Lago, una nueva edición del Desafío de las Animas, organizada por El Centro Náutico del Fuerte y Savia Joven, de la Cámara Empresaria. La prueba fue fiscalizada por la Asociación Tandilense de Atletismo.

Hubo un recorrido de 4km para caminantes, mientras que la competencia principal, de 8km, tuvo como ganador a Marcelo Del Collado (31´12); 2), seguido por Ariel Ots (31´25) y Marcos Suhit (31´37). En damas, ganó Bárbara Milan (38´53), y completaron el podio Joana Ropero (41´46) y Ana Victoia (42´07).

Resultados:

CABALLEROS

Mayor:
1° Marcelo Del Collado 31´12
2° Ariel Ots 31´25
3° Marcos Suhit 31´37
4° Julián Villalba 33´17
5° Fernando Oddi 34´28
6° Juan Sebastián Duana 35´55
7° Lucio Bellagamba 36´32
8° Alejandro Casado 36´37
9° Santiago Molina 37´08
10° Aguirre Juan 37´58
11° Martín Menchón 39´58
12° Nicolás Haedo 40´22
13° Carlos Errandosoro 41´33
14° Adalberto Alfredo García 42´45
15° Diego López 42´45
16° Matías Hirsch Jofre 42´53
17° Emiliano Salazar 43´53
18° Julio César Biset 44´01
19° Camilo García 44´43
20° Facundo Barreiros 44´47
21° Lucas Telesco 48´19
22° Oscar Segura 48´35
23° Cristian Ramón Gómez 49´17
24° Ignacio Ferrari Botas 49’21

Pre veteranos:
1° Leo Pereyra 32´36
2° Nicolás Cruz 34´25
3° Bernardo Celasco 36´21
4° Paolo Oscar Ciccopiedi 38´21
5° Luciano Iozia 39´21
6° Alejandro Catena 40´04
7° Juan Pablo Pagano 40´20
8° Juan Manuel Toloza 43´05
9° Eduardo Vistalli 44´44

Veteranos A:
1° Sergio Leguizamón 35´45
2° Marcos Redolatti 37´13
3° Daniel Acosta 37´59
4° Víctor Silva 38´53
5° Mauricio Daniel González 39´05
6° Sebastián Barbieri 39´37
7° Alejandro Zunino 40´19
8° Marcelo Martiarena 42´51

Veteranos B:
1° Jorge Fabián Lazarte 37´54
2° Juan Enrique Sayago 41´04

Veterano C:
1° Jorge Ortubay 36´39
2° Juan Alberto Fernández 40´15
3° Néstor Andrés Bilbao 42´49
4° Fernando Tejeda 44´40

Veteranos D:
1° Roberto Oscar Arenas 34´55
2° Aldo Valenzuela 51´53

Veteranos F:
1° Juan Bautista Urrutia 49´58

DAMAS:

Mayor:
1° Bárbara Milan 38´53
2° Joana Ropero 41´46
3° Rocío Silva 42´39
4° Daiana Cano 48´25
5° Emma Lisette Aguilar 49´17
6° Débora Prado 51´56

Pre veteranas:
1° Ana Victoia 42´07
2° Melisa Karina Alvarez 49´02
3° Julieta Debaz 51´55

Veterana A:
1° Antonia Silva 48´13
2° Bárbara Zimermman 48´34
3° Natalia Román 48´51
4° Adela Tisnes 49´19

Veteranas B:
1° Marti Kala 42’50
2° Natalia Eleonora Sarachman 44´39
3° Alejandra Marino 48´51

Veteranas C:
1° Claudia Echeverría 44´55
2° Paula Senor 48´46
3° Karina Inés Conca 49´29
4° María Franco 53´09

Veteranas D:
1° Adriana Chiuffo 53´10

Veterana E:
1° Silvia Gamaleri 51´18

Veteranas F:
1° Nora Machado 1h14´52

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil