Deportes

Continúan los torneos por el Día de la Industria

web_ajedrez

El pasado lunes, en la sede de Apymet se disputaron dos rondas de los torneos conmemorativos del Día de la Industria, que son organizados por la institución y fiscalizados por la Asociación local.

Estos fueron los resultados de cada uno de los torneos:

Promocionales:
Cuarta ronda:
Iribarren 0 vs. D’Ambrosio 1
Inclán 0 vs. Brunelli 1
Iglesias – vs. Costantino +
Figueroa – vs. Zelaya +
Costantino 0 vs. Mazza 1

Quinta ronda:
Nolter 0 Iribarren 1
Brunelli 0 vs. D’Ambrosio 1
P. Costantino 0 vs. Zelaya 1
Inclán 1 vs. Huarte 0
Mazza + vs. Iglesias –
Figueroa – vs. F. Costantino +

Challenger:
Cuarta ronda:
Presa vs. Herrera (tablas)
Masson 1 vs. Terni 0
Chaves 0 vs. Nicola 1
Balda vs. Cataldo (tablas)
D’Ambrosio 1 vs. Agnelli 0

Quinta ronda:
Presa 1 vs. Nicola 0
Balda 0 vs. Masson 1
Herrera vs. Agnelli (tablas)
D’Ambrosio 1 vs. Terni 0
Chaves 0 vs. Cataldo 1

Master:

Cuarta ronda:
Rodríguez 0 vs. Noziglia 1
Di Battista 0 vs. Bertucci 1
Lucero 0 vs. Cheli 1
Berruti vs. Bianchi (tablas)
Libre: Díaz

Quinta ronda:
Díaz 0 vs. Di Battista 1
Cheli vs. Rodríguez (tablas)
Bertucci vs. Berruti (tablas)
Bianchi 0 vs. Lucero 1
Libre: Noziglia

En las partidas pendientes, se registraron los siguientes resultados:

Noziglia 0 vs. Lucero 1
Díaz 0 vs. Bianchi 1

Tablas de posiciones:
Promocional:
1° Juan Cruz Iribarren 5
2° Noelia D’Ambrosio 4
3° Ignacio Zelaya 3,5
4° Leonardo Brunelli 3
5° Raúl Inclán 3
6° Matías Nolter 3
7° Ricardo Huarte 2
8° Gastón Mazza 2
9° Pilar Costantino 2
10° Juan Manuel Iglesias 1,5
11° Federico Costantino 1
12° Hugo Figueroa 0,5
13° Edgardo Serres 0

Challenger:
1° Federico Cataldo 4
2° Gastón Presa 3,5
3° Carlos Masson 3,5
4° David D’Ambrosio 3
5° Nicolás Balda 2,5
6° Juan Carlos Herrera 2
7° Amadeo Nicola 2
8° Marcelo Agnelli 1,5
9° Sebastián Chaves 1
10° Nicolás Terni 0

Master:
1° Emiliano Cheli 4,5
2° Albino Bianchi 3
3° Federico Noziglia 2,5
4° Raúl Lucero 2
5° Néstor Bertucci 2
6° Facundo Rodríguez 1,5
7° Mariano Berruti 1,5
8° Gustavo Díaz 1
9° Daniel Di Battista 1

Próximas rondas (lunes, a las 20.45)
Promocional:
Zelaya vs. Iribarren
D’Ambrosio vs. P. Costantino
Nolter vs. Inclán
Mazza vs. Brunelli
Huarte vs. Iglesias
Figueroa vs. F. Costantino

Challenger:
Balda vs. Presa
Agnelli vs. Nicola
Masson vs. D’Ambrosio
Cataldo vs. Herrera
Terni vs. Chaves

Master:
Noziglia vs. Cheli
Berruti vs. Díaz
Rodríguez vs. Bianchi
Lucero vs. Bertucci
Libre: Di Battista.

Rumbo a Mar del Plata

Una importante delegación tandilense estará presente en Mar del Plata durante el fin de semana para participar del IV IRT Memorial “Alejandro Judewicz”, torneo computable para el ranking internacional. La legión serrana estará integrada por Albino Bianchi, Demian Calcaprina, Federico Noziglia, Facundo Rodríguez, Sebastián Chaves y Daniel Di Battista. Los dos últimos harán su debut en este tipo de torneos que otorgan puntaje ELO.

Los mejores clasificados en cada categoría podrán participar de las finales argentinas amateur sub 2200, sub 2000 y sub 1700. La sede del encuentro será el Gran Hotel Dorá.

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil