Deportes

Con programación definida, Santamarina tendrá seguidilla

web_alf

Con la confirmación de que el fútbol profesional reanudará su actividad, Santamarina volverá a jugar el próximo sábado, después de 83 días, los que pasarán desde el 18 de diciembre de 2016, cuando empató 2-2 con Douglas Haig de Pergamino, en el estadio San Martín.

El aurinegro se presentará el sábado desde las 17 en Campana, donde visitará a Villa Dálmine en el marco de la 22da. fecha de la B Nacional.

Además, el próximo miércoles a partir de las 21 hará lo propio con Boca Unidos de Corrientes. En ese caso, corresponderá a la 7ma. jornada, postergada en octubre pasado debido al paro que hicieron los clubes de la divisional.

La primera presentación de Santamarina en Tandil será el fin de semana del 19 de este mes, frente a Atlético Paraná.

La programación y árbitros para la fecha 22 es la que se detalla:

Mañana:
17: Brown de Adrogué vs. Boca Unidos de Corrientes (Sergio Testa).
17.05: Chacarita Juniors vs. Nueva Chicago (Ariel Suárez).
21: Douglas Haig de Pergamino vs. Flandria (Pablo Díaz) y Crucero del Norte de Posadas vs. Los Andes (Guillermo González).
21.05: Instituto de Córdoba vs. Argentinos Juniors (Ramiro López).
21.30: San Martín de Tucumán vs. Gimnasia de Jujuy (Pablo Dóvalo).
Sábado:
17: Villa Dálmine vs. Santamarina (Luis alvarez); Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Central Córdoba de Santiago del Estero (Mario Ejarque) y Atlético Paraná vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (Pedro Argañaraz).
19.05: All Boys vs. Almagro (Pablo Echavarría).
20: Estudiantes de San Luis vs. Juventud Unida de Gualeguaychú (Diego Ceballos).
Además, en el transcurso de la semana próxima, se jugará la jornada 7, en la cual se respetará la siguiente programación:
Martes 14:
15.30: Brown de Adrogué vs. Argentinos Juniors (Mario Ejarque).
20: Estudiantes de San Luis vs. Crucero del Norte de Posadas (Alejandro Castro).
21: Douglas Haig de Pergamino vs. San Martín de Tucumán (Ramiro López).
21.05: Ferro Carril Oeste vs. Los Andes (Pedro Argañaraz).
Miércoles 15:
16: Almagro vs. Juventud Unida de Gualeguaychú (Hernán Mastrángelo), Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Nueva Chicago (Luis Lobo Medina) y Atlético Paraná vs. Instituto de Córdoba (Nelson Sosa).
20: All Boys vs. Gimnasia de Jujuy (Diego Ceballos).
20.05: Villa Dálmine vs. Chacarita Juniors (Mariano González).
21: Boca Unidos de Corrientes vs. Santamarina (Ramón Guaymas) y Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Flandria (Ignacio Lupani).

Alvarez y Guaymas

Luis Alvarez será el árbitro del partido que jugará Santamarina el próximo sábado frente a Villa Dálmine; y Ramón Guaymas hará lo propio en el cotejo de los aurinegros con Boca Unidos de Corrientes, el miércoles 15.

Alvarez tendrá a su cargo por segunda vez un encuentro del equipo tandilense, tras haberlo hecho en la 41ra. fecha del torneo de 2015, en la victoria 1-0 frente a Estudiantes de San Luis en el estadio San Martín.

En cuanto a Guaymas, también dirigió a Santamarina una vez. Fue por la 18va. jornada del actual certamen, en el 1-1 con San Martín de Tucumán, en el Norte.

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil