Deportes

Arasa, el árbitro para la despedida de Santamarina

web_santa

El rosarino Nazareno Arasa será el árbitro del partido entre Atlético Paraná y Santamarina, que se jugará el próximo domingo desde las 19, por la 46ta. y última fecha de la B Nacional.

Araza tiene 27 años y debutó en la segunda categoría del fútbol argentino en la 42da. jornada del actual certamen, en Instituto de Córdoba 2-Los Andes 2.

Por su parte, los encuentros Chacarita Juniors ante Argentinos Juniors y Guillermo Brown de Puerto Madryn frente a Boca Unidos de Corrientes, en la lucha por el segundo ascenso a Primera División, se llevarán a cabo el domingo a partir de las 15.35, con el arbitraje de Juan Pablo Pompei y Fernando Echenique, respectivamente.

El programa completo de la fecha 46 de la B Nacional, con días, horarios y árbitros, anunciado por la AFA es el siguiente:

Mañana:
20: Ferro Carril Oeste vs. Almagro (Leandro Rey Hilfer).
Viernes:
15: Villa Dálmine vs. Flandria (José Darío Sandoval).
21.30: San Martín de Tucumán vs. Nueva Chicago (Sebastián Ranciglio).
Sábado:
15.30: Brown de Adrogué vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (Mario Ejarque).
Domingo:
15: Estudiantes de San Luis vs. Los Andes (Pablo Echavarría), Crucero del Norte de Posadas vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy (Jonathan Correa), Douglas Haig de Pergamino vs. Juventud Unida de Gualeguaychú (Pablo Giménez) y All Boys vs. Central Córdoba de Santiago del Estero (Pablo Dóvalo).
15.35: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Boca Unidos de Corrientes (Fernando Echenique) y Chacarita Juniors vs. Argentinos Juniors (Juan Pablo Pompei).
19: Atlético Paraná vs Santamarina (Nazareno Arasa).


Salvación entrerriana
y descenso para dos

La victoria de Juventud Unida de Gualeguaychú frente a Estudiantes de San Luis, 3-0, el lunes a la noche, aclaró el panorama en la lucha por evitar el descenso.

El equipo entrerriano se aseguró la permanencia y dejó sin posibilidades de salvación a Crucero del Norte de Posadas y Douglas Haig de Pergamino. Ambos jugarán el próximo torneo Federal A, al igual que Atlético Paraná, descendido con anterioridad.

Con el resultado del lunes, la puja por la permanencia quedó limitada a Central Córdoba de Santiago del Estero y Estudiantes de San Luis. Los santiagueños necesitan ganar el domingo y esperar una derrota de Estudiantes, para forzar un partido desempate.

En la victoria de Juventud Unida, el volante Alfredo Ramírez (exSantamarina) fue autor del segundo gol. Los otros fueron convertidos por Gastón Ada y Renzo Tesuri. En la formación entrerriana también fue titular Emiliano Capella; mientras que en los puntanos permaneció en el banco Miguel Monay.

Dos finales

La segunda final del torneo reducido de la Primera B Metropolitana entre Deportivo Riestra y Comunicaciones se jugará el próximo domingo, desde las 13.20 y con el arbitraje de Paulo Vigliano.

El encuentro de ida, desarrollado el domingo anterior en el estadio de Deportivo Español a puertas cerradas, lo ganó Comunicaciones por 1 a 0.

Por último, el partido desquite por la final del torneo reducido de la Primera C entre Defensores Unidos de Zárate y San Miguel, se llevará a cabo el sábado 29 a las 14 y con Maximiliano Ramírez como juez.

El primer cotejo, jugado el sábado pasado en el estadio de Arsenal de Sarandí, concluyó 0 a 0.

POSICIONES
Pts. J G E P GF GC
Argentinos 87 43 25 12 6 60 23
Chacarita 76 43 22 10 11 56 39
Brown (PM) 74 43 20 14 9 53 30
Ind. Rivadavia 67 43 16 19 8 48 43
Instituto 63 44 17 12 15 58 51
Brown (A) 62 43 17 11 15 56 50
Chicago 60 43 16 12 15 53 45
Santamarina 60 43 15 15 13 45 43
Ferro 59 43 13 20 10 51 44
Almagro 59 43 14 17 12 35 34
C. Córdoba 58 43 14 16 13 56 47
San Martín (T) 58 43 15 13 15 60 54
Los Andes 58 43 14 16 13 46 49
All Boys 57 43 15 12 16 40 44
Flandria 56 43 13 17 13 39 38
Estudiantes (SL) 53 43 14 11 18 39 57
Juv. Unida (G) 52 43 13 13 17 49 66
Douglas Haig 50 43 11 17 15 36 48
Gimnasia (J) 49 43 11 16 16 33 45
Boca Unidos 46 43 11 13 19 42 54
Villa Dálmine 44 43 11 11 21 43 60
Atl. Paraná 38 43 9 11 23 34 57
Crucero 37 43 8 13 22 36 47

PROMEDIOS
Pts. J Prom.
Argentinos 118 63 1.873
Chacarita 169 106 1.594
Brown (PM) 152 106 1.433
Chicago 120 84 1.428
Brown (A) 90 64 1.406
Santamarina 177 126 1.404
Gimnasia (J) 172 126 1.365
Almagro 87 64 1.359
Los Andes 142 106 1.339
San Martín (T) 58 43 1.348
Ferro 168 126 1.333
Boca Unidos 165 126 1.309
Instituto 166 127 1.307
Flandria 56 43 1.302
Villa Dálmine 137 106 1.292
Ind. Rivadavia 160 126 1.269
Juv. Unida (G) 134 106 1.264
All Boys 158 126 1.254
Estudiantes (SL) 133 106 1.254
C. Córdoba 130 106 1.226
Crucero 102 84 1.214
Douglas Haig 153 126 1.214
Atl. Paraná 115 106 1.084

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil