Deportes

Aiello se quedó con la victoria en el Aeródromo de Olavarría

web_maxi

En el Aeródromo de Olavarría se desarrolló el rural bike Día de la Primavera, organizado por la Sección Remo y Canotaje del Club Atlético Estudiantes y Alas Rojas Adventure. En la competitiva principal, se impuso el tandilense Maxi Aiello, seguido por el olavarriense Diego Martín. Completó el podio otro pedalista local, Diego Pereyra, y luego arribaron Nicolás Bordón y el ayacuchense Walter Pepe.

Entre las damas la victoria fue para Belén Castañares, de Laprida, escoltada por la capitalina Maribin Berruti y por Silvina Arredondo.

Principales resultados:

1° Maximiliano Aiello (Tandil) 1:26’07”
2° Diego Martín (Olavarría) 1:29’35”
3° Diego Pereyra (Olavarría) 1:30’33”
4° Nicolás Bordón (Bolívar) 1:31’02”
5° Walter Pepe (Ayacucho) 1:31’04”
6° Nelson García (Olavarría) 1:31’07”
7° Adrián Salguero (Olavarría) 1:31’49”
8° Julián Etchegaray (Olavarría) 1:34’18”
9° Marcos Ramírez (Olavarría) 1:34’21”
10° Pablo Mendía (Olavarría) 1:34’24”
11° Diego Vales (Olavarría) 1:34’28”
12° Braian Salles (Olavarría) 1:35’51”
13° Leonardo Fabian Sotuyo (Olavarría) 1:36’02”
14° Juan Marcelo Alvarez (Bolívar) 1:36’03”
15° Emanuel Distéfano (Bolívar) 1:36’04”
16° Héctor Casaburi (Cacharí) 1:36’05”
17° Leonel Garía (Bolívar) 1:38’57”
18° Andrés Abelando (Olavarría) 1:39’01”
19° Adrián Gopar (Las Flores) 1:39’02”
20° Juan Ernesto Santos (Bolívar) 1:40’45”
21° Alejandro Ruiz (Bolívar) 1:40’54”
22° Raúl Praiz (Laprida) 1:41’04”
23° Marcos Sosa (Olavarría) 1:41’11”
24° Juan Urban (Sierra Chica) 1:41’25”
25° Daniel Dumerauf (Olavarría) 1:41’35”
26° Sergio Ariel Ballestero (Olavarría) 1:41’43”
27° Julián Heim (Tandil) 1:42’21”
28° Marcelo Amores (Tapalqué) 1:42’23”
29° Pablo Javier Troncoso (Bolívar) 1:42’38”
30° Marcos Miguel Santos (Bolívar) 1:42’45”
31° Lucas Arce (Olavarría) 1:42’52”
32° Diego Currá (Olavarría) 1:42’53”
33° Claudio Foti (Olavarría) 1:46’17”
34° Miguel Espíndola (Olavarría) 1:46’24”
35° Alfredo Mario Foti (Olavarría) 1:46’26”
36° Mauricio Corradi (Olavarría) 1:46’27”
37° David Rucker (Olavarría) 1:46’30”
38° Bernardo Pini (Olavarría) 1:46’35”
39° Martín Tobar (Olavarría) 1:46’47”
40° Héctor Cobatti (La Madrid) 1:46’55”
41° Héctor Lendi (Olavarría) 1:47’11”
42° Gustavo Arguiñena (Olavarría) 1:47’19”
43° Jorge Ibarlucía (Olavarría) 1:47’35”
44° Héctor Alfredo Blanco (Olavarría) 1:53’48”
45° Carlos Errobidart (Olavarría) 1:53’51”
46° Walter Campomenosi (Olavarría) 1:54’26”
47° Sergio Maldonado (La Madrid) 1:56’15”
48° Daniel Bergamasco (Olavarría) 1:56’32”
49° Leonardo Santellán (Olavarría) 1:56’45”
50° Carlos Martin (La Madrid) 1:57’26”
51° Oscar Horacio Molina (Tandil) 1:57’32”
52° Agustín Cowes (Olavarría) 1:58’26”
53° Gustavo Omar Humberto (Azul) 1:58’29”
54° Marcos Santos (Bolívar) 1:58’56”
55° Marcelo Alvarez (Olavarría) 2:00’24”
56° Horacio Ernesto Weber (Villa Cacique) 2:00’35”
57° Juan Luis Amado (Tandil) 2:00’38”
58° Gastón Hait (Colonia Hinojo) 2:02’21”
59° Florencio Abel Aguerre (Tandil) 2:02’24”
60° Mario Molero (Cacharí) 2:09’14”
61° Alberto Abrigo (Olavarría) 2:09’24”
62° Omar Videla (Barker) 2:12’31”
63° Ernesto García (Loma Negra) 2:14’38”
64° Agustin Arrieta (Olavarría) 2:23’56”

Compartí esta nota

Deja tu comentario

Sobre el autor

El Eco de Tandil

El Eco de Tandil