LA PRIMERA DIVISIÓN CERRARÁ LA FECHA INICIAL
Actividad acotada en el fútbol de la región
La Liga Tandilense de Fútbol divulgó la programación para el próximo fin de semana por la Unión Regional Deportiva, que contendrá escasa actividad en las divisiones principales.
Recibí las noticias en tu email
El motivo es la finalización de la Fiesta Nacional del Ternero y Día de la Yerra, cuya quincuagésima edición se lleva a cabo hasta el próximo domingo en Ayacucho.
En la categoría A, solamente se jugará Juarense vs. Ferrocarril Sud, el sábado en el estadio Gastón Lafón. Se medirán desde las 20 y previamente lo harán en Reserva (18).
Además, el miércoles 20 completarán la primera fecha Ateneo Estrada de Ayacucho y Velense, en el estadio José Antonio Barbieri. El cotejo principal será desde las 20.30 y con anterioridad (19.30) jugarán en Undécima.
Además, para el sábado fueron programados los encuentros de categorías menores, de acuerdo al siguiente cronograma:
Zona 1:
Cancha de Excursionistas:
San José vs. Unión y Progreso; 12 (8va.), 13.15 (7ma.), 14.30 (6ta.) y 16 (5ta.).
Cancha de La Movediza:
Unicen vs. Independiente; 12 (8va.), 13.15 (7ma.), 14.30 (6ta.) y 16 (5ta.).
Predio Sarasola, de Ferro:
Ferrocarril Sud vs. Juventud Unida; 14 (8va.), 15.15 (7ma.), 16.30 (6ta.) y 18 (5ta.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Grupo Universitario; 11 (8va.).
Zona 2:
Cancha de Independiente:
Independiente rojo vs. Gimnasia y Esgrima; 14 (8va.), 15.15 (7ma.), 16.30 (6ta.) y 18 (5ta.).
Cancha de Figueroa:
Defensores del Cerro vs. Excursionistas; 12.30 (7ma.) y 13.45 (5ta.).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Deportivo Tandil; 12 (8va.), 13.15 (7ma.), 14.30 (6ta.) y 16 (5ta.).
Cancha de Velense:
Velense vs. Santamarina; 13.15 (8va.), 14.30 (7ma.) y 16 (5ta.).
En cuanto a las categorías formativas femeninas, también el sábado, respetarán la siguiente programación:
Predio Sarasola, de Ferro:
Ferrocarril Sud vs. El Potrero; 10 (Sub 12), 11.30 (Sub 14) y 12.30 (Sub 16).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Juventud Unida; 10 (Sub 12), 11.30 (Sub 14) y 12.30 (Sub 16).
Juve Stadium, de Juventud Unida:
Juventud Unida negro vs. Independiente rojo; 12.30 (Sub 12).
Cancha de Santamarina:
Santamarina vs. San Lorenzo; 10 (Sub 14).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Atlético Ayacucho; 10 (Sub14).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Independiente rojo; 10 (Sub 14).